Мальчик 4 года 7 мес. Не ходит ни в туалет, ни на горшок

№ 9 733 Педиатр 03.09.2013

Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, будет ли сын когда-либо ходить в туалет/на горшок? Ему 4 года 7 месяцев, все профосмотры пройдены, ребенок здоров, развитие по возрасту, беременность первая в 24 года, роды без осложнений, грудное вскармливание. Знакомить с горшком начали с года, давали поиграть, потом стали высаживать, оставляли без памперсов, в том числе на прогулку и сон, показывали обучающий мультик и читали книгу про горшок, купили писающую куклу, пытались сажать на унитаз, садились сами и комментировали процесс, пытались и поощрять, и наказывать, меняли горшок (в отпуске были у бабушек в другом городе, там совсем другая обстановка)-результат нулевой. Сын не просится ни писать, ни какать, ходит под себя или прямо на пол, или в штаны, скажет, что покакал или пописал после этого, и все, никаких сдвигов. Во время дневного сна сходил под себя и даже не проснулся, аналогично на прогулке- даже не прервал игру. В садик путевку не дают, нет мест, сидит с няней. Есть сестра 3 года 1 месяц, мы с мужем работаем. Спасибо.

Татьяна Сумкина, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.09.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Татьяна! Когда либо, конечно ребенок будет ходить, только думаю что уже на унитаз. Все дело в том что, Вы сделали из горшка игрушку, а не тот инструмент который предназначен для того что писать и какать. Если хотите решить эту проблему с наименьшими проблемами и скоро, то работать и психолог Вам в помощь