Повышенное давление в МКК или норма?

№ 9 740 Кардиолог 03.09.2013

Уважаемый доктор, помогите, пожалуйста! Решил проверить сердце. На ЭКГ - неполная блокада ПНПГ, остальное в норме. ЧСС - 62 На ЭхоКГ результат следующий: Пациент: муж. 27 лет, вес; 71 кг. Рост: 176 см. Правый желудочек; 23 мм Пер. Ст. ПЖ 6 мм Трикуспидальный клапан (ф. К. ): створки тонкие Степень регургитации на ТК: 1. 5+ Расчетное давление в полости ПЖ: 43 мм рт. Ст. Ствол легочной артерии: 27 мм Регургитация на клапане ЛА: 1.5+ PG pic. 7 мм рт. Ст. Среднее давление в ЛА: 20 мм рт. Ст. Легочное вены: впадают в ЛП Основание аорты: 32 мм Аортальный клапан (ф. К. ): 3-х ств, створки тонкие Пик градиент на АК 12. 0 мм рт. Ст. Регургитации на АК: нет Митралдьный улапан (ф. К. ): створки тонкие, пролабируют 3-4 мм. Рагургитация на МК: 1+ Левое предсердие: 31 мм. КДР, мм 52 МЖП, мм 11 ЗСЛЖ, мм 11 КДО, мл 129 ЧСС 89-122 в мин. (очень волновался) EF% 78 МЖП - интактна МПП - интактна ОАП - нет Коарктации - нет Заключение: Пролапс МК 3-4 мм. Функция МК не нарушена. СИстолическая функция ЛЖ в норме. Размеры полостей сердца в норме. Недостаточность ТК 1.5+ Расчетное давление в МКК повышено. УЗТС БЦА. Комплекс интима медиа не уплотнен, не утолщен, дифференцировка на стои не нарушена. Ход сосудов обычный. Линейные скоростные показатели по экстракраниальным артериям в пределах нормы. Собственно, беспокоит следующий вопрос: почему в заключении ставят повышение давления в МКК, есть ли оно вообще и настолько серьезно? О себе: не пью, не курю, последние 5 месяцев регулярно занимаюсь спортом. Никаких жалоб нет, сердце проверяю исключительно для себя. С уважением, Иван.

Иван, Россия, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 04.09.2013 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Ничего патологического в заключении не вижу. Такое повышение давления не дает о себе знать. Переделайте ЭХО через годик