Продолжение вопроса 9752

№ 9 759 Инфекционист 05.09.2013

Спасибо, за скорый ответ! У меня есть инструкция к варилрикс(но она несколько расходится с инструкциями, которые я видела в интернете) написано, цитирую: "схема вакцинации: Плановая профилактика: по 1 дозе вакцины (0.5мл) двукратно. Рекомендованный минимальный интервал между прививками должен составлять 6 недель. " И у меня снова вопрос: стоит ли мне самой проводить ревакцинацию? И как быть с ребёнком, прививать через 6 недель опять( т. К. Опять же в нашей инструкции написано "практически у всех здоровых детей в возрасте от 9 мес до 12 лет включительно через ШЕСТЬ НЕДЕЛЬ ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ определялся уровень защиты, который сохранялся, по крайней мере, в течение 7 лет после вакцинации. Тем не менее у детей, получивших 1 дозу вакцины Варилрикс в сроки, превышающие 42 дня после прививки, регистрировались отдельные случаи заболевания, вызванного диким штаммом Varicella Zoster. Введение 2-ой дозы эффективно предотвращает случаи заражения ветряной оспой. Все дети в возрасте 13 лет после двукратной вакцинации имели выраженный уровень защиты, который сохранялся как минимум один год. "? Разъясните, пожалуйста, как с этим всем разобраться и как поступить. А по поводу компетентности нашего педиатра, не удивительно, человек уже вот-вот и на пенсию, откуда ж ей знать такие детали. Мы первые на её участке прививались.

Елена, Мозырь

ОТВЕТИЛ: 05.09.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Елена! Ни Вам, ни ребенку нет необходимости проводить вторую дачу вакцины, так как, в действительности ни одна вакцина не предохраняет на 100% от заболевания, основная задача вакцинации снизить до минимума риск заболевания и на 100% предотвратить осложнения и тяжесть заболевания, вызываемые диким штамом. 1 дача дает хороший, стойкий титр и бустерная доза его не поднимает, а все го лишь делает более проналгированной

ОТВЕТИЛ: 05.09.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Ребёнку однократное введение, при желании через 7 лет ревакцинация. Вам лучше сдать ИФА крови на ветряную оспу IgG. С ув., Александров П.А.