Риск заразиться от болевшим ранее венерической болезнью

№ 9 862 Венеролог 14.09.2013

Здравствуйте. Я познакомился с девушкой, она обмолвилась, что два года назад переболела какой-то венерической болезнью, заразившись от бывшего мужа, и успешно вылечилась. На данный момент секса еще не было. Я слышал, что венерические болезни не лечатся, а только залечиваются на время. Презерватив будет использоваться при вагинальном сексе, но при оральном сексе и при проникновении пальцами во влагалище презерватива не будет. ВОПРОС: каков риск для меня заразиться от нее? Стоит ли мне отказаться от регулярного секса с ней? По вашей статистике, как много по улицам ходит девушек переболевших чем-то ранее? (может каждая вторая, и я зря переживаю? )

Картюков Николай, Киев

ОТВЕТИЛ: 15.09.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Николай! 1) "Я слышал, что венерические болезни не лечатся, а только залечиваются на время." - это не так. Венерические заболевания и ИППП в большинстве своем полностью излечимы. "только залечиваются на время" они в том случае, если назначенное лечение не было проведено должным образом, не соблюдались предписания врача, не были выполнены все контрольные анализы и т.д. 2) "каков риск для меня заразиться от нее?" - если инфекция была излечена полностью, то риск не выше, чем с другими девушками. 3) "Стоит ли мне отказаться от регулярного секса с ней?" - это Ваше личное дело. 5) "По вашей статистике, как много по улицам ходит девушек переболевших чем-то ранее?" - примерно 4 из 5. 6) "(может каждая вторая, и я зря переживаю?" - переживаете не зря - многие болеют, но даже не знают об этом, так как часто ИППП могут долгое время никак себя не проявлять (бессимптомное течение). С наилучшими пожеланиями!