Воможно ли наличе морфина в моче после детоксикации

№ 9 951 Нарколог 22.09.2013

Муж у меня употреблял героин, внутривенно 4 месяца. Прошел курс детоксикации организма, с чисткой крови. Выписали из больницы. Прошла неделя после выписки, сделали экспресс тест, который показал положительный результат-показал наличие морфина в моче. Муж говорит, что после больницы наркотики не употреблял. Возможен ли положительный результат теста по моче на определение морфина, после детоксикации организма?

тришина елена, кемерово

ОТВЕТИЛ: 22.09.2013 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Елена! Детоксикация снижает концентрацию продуктов распада героина, но не выводит их полностью. При постоянном употреблении происходит накопление не только в крови, но и в других органах и тканях. При детоксикации наркотик выводится преимущественно из крови. а в тканях он сохраняется до полугода. Поэтому тест еще долго будет положительным. К сожалению...Удачи Вам....

ОТВЕТИЛ: 25.09.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Елена! Тест-полоска даёт только качественный экспресс-анализ - при наличии в анализе более 300 нг/мл морфина (героина) или его метаболитов, то есть "да" или "нет". Наличие наркотических веществ опийной группы (героин, дезоморфин, фентанил) можно определить с помощью химико-токсикологического исследования. Срок выявления наркотика по моче после его употребления — от 1 до 3 дней, и это срок его выведения из организма, без детоксикации, в отличии от конопли, которая выводится несколько месяцев (например, доза морфина 20 мг внутривенно будет определяться в течение 2-3 суток). Более точный анализ количественный, методом хроматографии, определяет точную концентрацию опиатов вплоть до нескольких нанограммов на 1 миллилитр мочи, его можно сделать в лаборатории.

ОТВЕТИЛ: 25.09.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Детоксикация тут не причём. После употребления героина, метаболиты могут определяться в моче не более 3 суток,

ОТВЕТИЛ: 25.09.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Елена! После курса детоксикации с плазмаферезом, очищением крови, восстанавливается нормальная работа всех внутренних органов, и снижается толерантность организма к наркотику. Трудность излечения наркомана заключается в том, что он, успешно пройдя курс лечения, возвращается в привычную среду, через некоторое время поведенческие реакции в кругу его общения восстанавливаются, и человек снова начинает употреблять наркотики. Современная медицина научилась снимать абстиненцию. Беда, однако, в том, что нередко и самими наркоманами, и их родственниками, а иногда - даже и "специалистами" такое временное облегчение принимается за лечение. За это "лечение" отдают огромные деньги, на него возлагают огромные надежды - но, увы, все это оказывается тщетным. Благополучно пройдя лечение, наркоман очень скоро снова возвращается к прежнему состоянию. Как правило, это происходит потому, что кроме физической, у него сформирована и психическая зависимость от наркотиков, т.е. психологическая, душевная потребность в возвращении к состоянию наркотического опьянения. Это тоже проявление болезни. Психическую зависимость невозможно преодолеть волевым усилием (так же, как и проявление физической зависимости). Зависимый человек уже не может без наркотика испытывать положительные эмоции, не может справляться с болезненными ситуациями, общаться "на трезвую голову". Психическую зависимость преодолеть гораздо труднее, чем справиться с физической "ломкой". Важно понять, что наркомания - это болезнь. Физическая зависимость - это физиологическая потребность организма в очередной дозе наркотического вещества. Так как наркотик входит в процесс обмена веществ, то если это вещество перестает поступать в организм, человек переживает тяжелое состояние - абстиненция. И потребность в наркотике и "ломка" в его отсутствие в этом случае никак не зависят от воли человека, от его характера или свойств его личности - точно так же, как, например, кашель больного туберкулезом не зависит от желания больного кашлять. Медицина пока не знает, как исправить такие врожденные особенности обмена веществ. То есть мы не можем устранить биологические факторы, вызывавшие зависимость. Психотерапия в значительной степени определяет стойкость эффекта медикаментозной терапии, длительность и качество ремиссии. Лечение направлено на купирование тяги к наркотику. Единого эффективного алгоритма терапии в настоящее время не существует. Подход к каждому больному должен быть индивидуален, для достижения максимального эффекта каждый наркозависимый должен иметь личного психолога, который до полной стабилизации занимается только этим больным. Психотерапия будет эффективна при наличии у наркомана желания избавиться от наркотической зависимости. Наиболее эффективна социальная реабилитация при полной смене окружения, переезде в другой город или другую страну, либо при изоляции в относительно жёстко структурированном обществе. В настоящее время не существует стопроцентно эффективного способа предотвращения рецидивов наркомании. Методы социальной реабилитации должны определяться личностными особенностями пациента, от них же зависит и эффективность этих мероприятий.