Препараты, выписанные гинекологом без осмотра

№ 9 973 Гинеколог 24.09.2013

Дравствуйте! Я попала в такую ситуацию: в воскресенье появился зуд половых органов, белые творожистые выделения, боль во время полового акта и мочеиспускании, дискомфорт. Сегодня я обратилась к гинекологу без очереди (по записи нужно ждать месяц). Но врач отказалась меня осмотреть и мне только упомянув белые выделения выписала свечи / крем и выставила за дверь. Попасть к гинекологу в ближайшее время нет возможности, хотелось бы узнать, безопасно ли в данном случае употреблять прописанные препараты, если осмотр даже небыл проведён? Мне выписали крем Clotrimazolum GSK 10 mg/g и свечи Polygynax. Благодарю

Марина, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.09.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Марина! 1) "зуд половых органов, белые творожистые выделения, боль во время полового акта и мочеиспускании, дискомфорт" - это проявление дисбактериоза или ИППП. Поставить точный диагноз и назначить лечение может врач гинеколог или дерматовенеролог после очной консультации и лабораторного обследования. Точный диагноз нужен для назначения патогенетического лечения - что бы вы не просто лечились, а ВЫЛЕЧИЛИСЬ полностью и не перевели заболевание в хроническую форму. 2) "Сегодня я обратилась к гинекологу без очереди (по записи нужно ждать месяц)." - в Москве работает не один и не два гинеколога, Вы можете обратиться к менее занятому гинекологу или дерматовенерологу, а не ждать месяц. 3) "Попасть к гинекологу в ближайшее время нет возможности" - это Ваше здоровье и рекомендую Вам найти возможность очно проконсультироваться с дерматовенерологом или гинекологом. 4) "хотелось бы узнать, безопасно ли в данном случае употреблять прописанные препараты, если осмотр даже небыл проведён?" - Не рекомендую Вам, так как при лечение без точного диагноза (основанного не только на осмотре, но и на данных лабораторных анализов) Вы сильно рискуете перевести заболевание в хроническую форму. 5) "Мне выписали крем Clotrimazolum GSK 10 mg/g и свечи Polygynax." - эти препараты скорее всего помогут снять неприятные симптомы, но излечитесь ли Вы это уж как повезет! Мой совет: не играйте в лотерею со своим здоровьем - обратитесь для очной консультации к дерматовенерологу или гинекологу и пройдите лабораторное обследование, после чего Вам будет назначено целенаправленное лечение. С наилучшими пожеланиями!