Как вылечить молочницу во рту у малыша

№ 9 597 Педиатр 23.08.2013

Здравствуйте! Скажите пожалуста, как лечить молочницу во рту у ребёнка в 5.5 месяцев. Пятнышек пока немного, на языке и совсем немножко на внутренней стороне губок. Беспокойный второй день-хуже кушать стал, на грудном вскармливании полностью. От чего она могла появиться? Огромное спасибо заранее за ответ! Очень жду!

Ирина Ирина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 24.08.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ирина! Молочницу вызывает грибковая инфекция и передается прямым контактным путем передачи. Так как ребенок на грудном вскармливании, то скорее всего Вы являетесь источником, так как скорее всего Вы пустышку по каким то причинам брали в рот и затем не обрабатывая давали малышу. Лечится молочница достаточно просто. Правильнее всего взять раствор брилиантового синего (синьку), обработать сосок и ореол и покормить малыша. Повторить 4 раза в день - 2 - 3 дня