Хламидиоз

№ 9 974 Венеролог 24.09.2013

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У мужа сначала обнаружили молочницу, а потом хламидиоз (у него стали проявляться признаки: жжение, покраснение и выделения). Он обвиняет меня в измене, но могу со 100% уверенностью сказать, что измены ни с его ни с моей стороны не было. Я сама еще не ходила сдавать анализы (у меня ни каких симптомов нет). Вопрос: от куда тогда может появиться хламидиоз, если мы вместе уже два года и измен не было?

Титова Настя, Самара

ОТВЕТИЛ: 25.09.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Настя! 1) "Вопрос: от куда тогда может появиться хламидиоз" - основной путь передачи половой, при этом инфекция долгое время может протекать бессимптомно, никак себя не проявляя 2) "если мы вместе уже два года и измен не было?" - a) инфекция могла попасть в Ваш организм или в организм Вашего мужа до того как Вы встретили друг друга, а начать проявляться только сейчас, б) кроме полового пути передачи существует еще и контактно-бытовой - не полное соблюдение правил гигиены, причем инфекция может передаться не только от человека, но и от ряда домашних животных, например, кошки достаточно часто болеют хламидийными конъюнктивитами и т.д. С наилучшими пожеланиями!

ОТВЕТИЛ: 01.10.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Ув. Настя. Вы описываете манифестный вариант течения инфекционного процесса. Вероятно он вызван другими половыми контактами (мужа или Вашими) или разнообразие половых отношений в Вашей семье.