Бешенство

№ 10 719 Инфекционист 23.11.2013

Здравствутйе! Вчера гуляли по улице с ребенком, к нему подбежала собака и стала нюхать ногу и потерлась мордой об ногу, ребенок был в легких штанишках, на ногах есть много царапин и ссадины, возможно ли таким образом заразиться бешенством, если бы слюни попали через штаны в ранки на ногах или нет.

Надежда, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 23.11.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

В описанной Вами ситуации риска заражения бешенством нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.11.2013 Надежда, Россия, Краснодар

Здравствуйте! Скажите еще, пожалуйста, а если ребенок сразу же поправлял руками эту штанину, а у него на руках есть заусеницы со свежими ранками, можно ли так заразиться бешенством, если на штаны попали слюни этой собаки, а оттуда на руки? И еще вопрос, если ребенок этими руками не помыв и ничем их не вытерев ел булочку и трогал руками губы, а у него на губах есть трещинки кровящие, можно ли так заразиться или нет?

ОТВЕТИЛ: 23.11.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.11.2013 Надежда, Россия, Краснодар

Здравствуйте! А скажите еще, пожалуйста, чем данная ситуация отличается от ослюнения поврежденной кожи, при которой можно заразиться бешенством. Ведь слюни собаки могли попасть на ранку на губе? Извените, пожалуйста, за назойливость, я просто звонила в местный травмпункт, мне там сказали, если слюни попали на губы, то нужнпо срочно делать прививки, а если нет, то ненадо. А я не знаю, попали слюни на губу или нет. Что делать в такой ситуации, делать прививки или нет? Или в травмпункте, не очень разбираются в эттм вопросе?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.11.2013 Надежда, Россия, Краснодар

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос, я очень переживаю за ребенка.

ОТВЕТИЛ: 12.03.2014 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Риска заражения бешенством нет