Alena. Kurchaeva@yandex. Ru

№ 18 581 Инфекционист 12.04.2015

Ребенку прикусила руку собака, не сильно. Видны точки и царапины. Ранее был привит по полной схеме от бешенства. Надо сейчас срочно прививать? Собака домашняя, но не привита

Курчаева Елена, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 13.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Когда закончена прошлая схема вакцинации?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.09.2015 оксана, волгоград

Гуляла по улице, подбежала собака домашняя с хозяином на поводке, обнюхала, мордой прикасалась и чихнула( почувствовала как капли жидкости попали на ноги, была в шортах). Можно ли заразиться бешенством, на ногах ранок вроде нет, только укусы комаров. Очень переживаю, прямо какая-то фобия.

ОТВЕТИЛ: 05.09.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

риска в данном случае нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.09.2015 оксана, волгоград

Спасибо большое, просто начитавшись всего в интернете, начинаешь невольно беспокоиться, хотя раньше я этой ситуации не придала бы значение.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.09.2015 оксана, волгоград

И ещё, скажите пож-та, риска нет потому, что собака домашняя или риска нет вообще, спасибо.