Последствия длительного запоя

№ 15 026 Нарколог 13.09.2014

Здравствуйте у меня брат алкоголик, 29 лет. Пьет запоями по 3-4 недели. Пьет очень много и ничего не ест во время запоя. Сейчас после длительного запоя не пьет уже неделю, но чувствует себя очень плохо. Еле ходит и разговаривает, потихоньку начал есть, говорит очень тихо невнятно и медленно, координация движений нарушена, взгляд стеклянный. Очень переживаю, боюсь что бы это не был микроинсульт или какое-то поражение ЦНР. Последние 1.5 неели организм перестал принимать алкоголь, рвал каждые 15 мин, последнее время с кровью. Что это может быть? Говорит что у него ничего не болит, но он чувствует что с ним что-то не так.

Лазаренко Инна, Мелитополь

ОТВЕТИЛ: 15.09.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Инна! Что это может быть? Нельзя сказать точно без обследования и осмотра. Качественно обследовать, поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение можно в специализированном стационаре. Найти помощь в интернете - пожалуй, не реально. Нарушения походки, речи, координации движений говорят о наличии отклонений со стороны центральной нервной системы (например, инсульт, энцефалопатия, полинейропатия, галлюциноз, и т.д.), могут быть как следствием самого алкоголизма, так и например, черепно-мозговой травмы, которые часто проходят незаметно у пьяного человека.. Рвота - это "защитный" механизм отравленного алкоголем организма. Наличие неизмененной (красного цвета) крови говорит о кровотечении из сосудов глотки, пищевода или верхних отделов желудка (синдром Мелори-Вейса). Кровь, вступившая в реакцию с желудочным соком, будет иметь бурый цвет «кофейной гущи», и будет говорить о кровотечении из желудка или (реже) из двенадцатиперстной кишки. Рвота кровью может указывать на кровотечение из язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, кровотечении из расширенных вен пищевода у людей с циррозом печени. Рвота кровью с примесью пены указывает чаще всего на легочное кровотечение. Непрекращающаяся рвота с кровью - очень опасный признак, необходимо срочно госпитализировать Вашего брата. С наилучшими пожеланиями