Как вылечить грибковый фарингит?

№ 15 056 ЛОР 15.09.2014

Здравствуйте! Я уже много лет мучаюсь проблемами горла. Оно у меня раздражается, першит когда ем острое, сладкое, орахис. Часто начинается першение и сухой кашель с обильными слезами и соплями в момент, когда засыпю, прсыпаюсь от этого по ночам, когда в помещении холодно. В последнее время заметила першение когда пользуюсь дезодарантом и в пыльном помешении. А иногда, очень редко, конечно. Выходят из горла белые зловонные комочки. Врач мне поставила диагноз. Грибковый фарингит. Прописала курс лечения в 20 дней и предупредила, о возможной безрезультатности данного лечения в этом случае, сказала придется прводить лечение током. Действительно, облегчение не наступило. Я бы хотела знать, может ли врач без анализов поставить этот диагноз, подходят ли, описанные мною симптомы под него, и какое лечение проводится? Благодарю за ранее!

Исаакова Анна, Грозный

ОТВЕТИЛ: 15.09.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Ваши симптомы больше напоминают аллергию и хронический тонзиллит. Без осмотра и анализов диагноз поставить затруднительно. Обычно без проведения исследований такие диагнозы не ставят.

ОТВЕТИЛ: 29.09.2014 Елена Кузьмина Новороссийск 1.3 Врач общей практики, терапевт

Учитывая все выше изложенное, пациентам с длительно протекающими жалобами фарингита, рекомендую проведение минимального комплекса исследований, включающий КТ околоносовых пазух, ортопантомограмму, УЗИ шеи (исключаю патологию щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез, кисты шеи), гастроскопию, рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, УЗДГ сосудов шеи и головы, общеклинический анализ крови и АСЛ-О крови. Все это позволяет установить конкретный диагноз и назначить адекватную терапию. Проведение одного лишь симптоматического лечения фарингита, не дает положительного эффекта. --------------------------------------------------------------- Загляните на http://ek-terapevt.ru/ Поставьте, пожалуйста, отметку или (и) кнопку «Поделиться» любой статье на сайте... С Уважением, Е. А.