Непонятная симптоматика в горле

№ 5 074 Терапевт 05.02.2013

Добрый день! Недели две три назад (11-15 января), довольно внезапно появились неприятные симптомы в горле. Поначалу подумав что это респираторное - провел ряд мероприятий для данной категории ( полоскания, ингаляции, фарингосепт, каметон и проч. ) Спустя неделю улучшений не обнаружилось. Симптомы: постоянное желание откашляться ( но не чем как правило ), першение, немного сдавленность и чувство затруднения дыхания, а также изменения тональности и тембра голоса. Никакого кашля абсолютно нет. Температура в норме ( иногда небольшие субфебрильные отклонения 37. 2. Иногда- очень редко) Прождав еще дней пять в надежде что все пройдет само собой, пришел к выводу, что это что то более сложное и мне ( как впрочем и терапевту в поликлинике) очень трудно дифференцировать. Пришел к выводу что нужно видимо что то более сильное- пропил полностью курс Цифрана ( 7 дней по 0. 500х2), + Появились головные боли, -все так же без каких либо изменений, ( сейчас еще плюс целый букет побочек от антибиотика- сносные но объяснимые хотя бы ) Сломал голову, так как понимаю что не вирусное ( рядом всегда жена - ни грамма тьфу тьфу тьфу ничего подобного) и не бактериальное ( после цифрана думаю все бы "сдохло " ну либо как то изменилась симптоматика). А ЧТО? Желудочных заболеваний и прочих нарушений гастрологии не наблюдалось ( исключаем рефлюкс), щитовидка в норме, Есть нарушения в области шейных отделов позвоночника- то есть как причина вроде как и могло быть вызвано этим - Но есть несколько "нескладушек". В районе гортани ( верхних отделов). Либо трахеи, ощущается какйо то все же воспалительный процесс. ( думаю пропить еще нистатин- хотя он более как кандидозный все же) Не понятно что за "грибы там у меня все же живут". Иногда при откашливании отделяется небольшие кусочки "зеленовато желтой гадости". ( редко, но можно наблюдать) Но опять же учитывая большой стаж курения - это вполне нормально. Алкоголь не употребляю вообще. Ни курение ни прием какой либо пищи и жидкости не меняют картину в целом. Сейчас появился уже психоз какой то я так бы выразил - по причине отсутствия объяснений. Знаю было бы проще сходив в платный медцентр и сделав все необходимые анализы и обследования- но недавно прооперировал ( сложная онкология )своего питомца - слава богу все удачно-но финансово теперь никак. Идти в поликлинику не желаю по причине возвращения к действиям со стороны терапевта описанным выше- "пососите стрепсилс" и прочая ерунда. Может какой либо скрытый вирус долгоиграющий существует ( но я не нашел ) и действительно не нужно волноваться и само пройдет (дабы исключить онкологию и всякие ангиомы- которые не в раз появляются, а имеют все же более длительного характера "начинания". Буду рад услышать грамотный ответ специалиста. С уважением Евгений

Иванов Евгений, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 05.02.2013 Влад Турчак Харьков 0.0 мануальный терапевт

Плохо что вы сами себе назначаете лечение сильными препаратами.Появились головные боли,а началось всё только с неприятных ощущений в горле.Поймите есть препараты,которые надо пить только если назначит врач.В Вашем случае я бы посоветовал обратиться к лору и к гомеопату.Они проверят вас и дадут соответствующие рекомендации.С уважением доктор Влад Турчак Кстати-если у Вас в городе есть швейцарская фирма "Just" найдите препарат Экасол-спрей.Его можно задуть в горло и эффект выздоровления ускорится.Но сначала-консультация Врачей!