Инфекции уреаплазма парвум и кандида

№ 15 924 Гинеколог 11.11.2014

Добрый вечер. Проблема с зачатием. Пошла по врачам (т. К. У мужа все хорошо) выяснили, что есть 2 инфекции уреаплазма парвум и кандида альбиканс. Г. Назначил такое лечение: Вильпрафен 10 дн. Полимик 5 дней, микосист 3 дня, свечи Гексикон 10 дней. После этого лечения пила Флемоклав 10 дней, Лаферобион 10 дней. И После МСГ гинеколог сказала, что будет еще третий этап лечения. Мой вопрос: Компетентное ли лечение? НЕ много ли его? Не много ли антибиотиков? Спасибо

Анна Жук, Керчь

ОТВЕТИЛ: 11.11.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Анна. У меня такой вопрос к Вам. Что Вас беспокоило при обращении к гинекологу? По современным стандартам уреаплазма парвум не требует лечения, хотя учитывая, что вы жалуетесь на отсутствие наступления беременности, врач решил ее пролечить. Среди ряда гинекологов бытует мнение, что уреаплазма может приводит к бесплодию, что не совсем так. Учитывая, что в анализах выявлена еще и кандида - имеется нарушение биоценоза влагалища, что при отсутствии лечения, может привести к воспалительному процессу органов малого таза. Ваш доктор ведет вас правильно, так как основная у вас задача забеременеть, врач просто страхует ваше здоровье, предупреждая развитие последующих проблем. Лечение более щадящее возможно, но о его возможности тяжело судить, так как нет возможности осмотреть вас.