Риск заражения бешенством

№ 19 058 Инфекционист 25.04.2015

Добрый день вчера прогуливался по городскому парку где много людей детей играет и справа от меня бегала стая собак я этому особого значения не придал так как растояние до них было около 7 метров иду думаю о своем смотрю под ноги и вдруг чувствую резкое давление на левой ноге в раене икры оборачиваюсь и вижу убигающею собаку подымаю штанину и вижу укус пол сантиметра глубиной причем штанина не была прокушена то есть собака через штанину прокусила мне ногу само собой я не откладывая эту ситуацию еду в травм пункт там мне говорят что пока вакцинировать не будут нужно 10 дней понаблюдать за собакой но у меня есть одна проблема этих собак в стае около 5 причем между собой похожие то есть адекватно наблюдать за этим нельзя из этого следует вопрос есть ли анализ на определение бешенства в месте укуса на брюках ведь собака в момент укуса оставила слюну или частички со своей пасти. Заранее спасибо за ответ

Александр, Луганск

ОТВЕТИЛ: 26.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Такого анализа нет, Вам обязаны были начать вакцинацию против бешенства и введение противостолбнячного анатоксина если Вы были привиты от столбняка давно.