Вопрос о заражении бешенством

№ 49 674 Инфекционист 20.02.2018

Добрый день. У меня следующая ситуация. Из вольера моей собаки выскочила миска для еды. Соседи видели, рядом с вольером, бездомную собаку. Вероятно она доедала остатки еды из этой миски, могла ее ослюнявить. На следующий день я когда убирал миску уколо палец. Подскажите пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством в данном случае. Спасибо.

Сергей, Липецк

ОТВЕТИЛ: 20.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, если миска простояла на улице пол дня ,на ней вся слюна с вирусами высохла,вирус не устойчив во внешней среде. Рисков заражения в таком случае нет. А если вы укололи палец после того как собака облизала палец минут пять назад ,то да риск есть.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.02.2018 Аноним, Qqqqq

Пожалуйста не игнорируйте мой вопрос. Ваш ответ мне очень важен. . Про кота. Я его видело точно на расстоянии пол метра от себя. На вид был адекватным. Поэтому даже не смотрела дальше так как отошла. Но через три дня на колготках заметила затяжку. И ещё пару нашла выше. Но одна из них как раз в том месте куда он мог достать (измерила ленейкой с учётом примерного высота кота 23-25 см). Была ещё в джинсах. Они целы без затяжек. Дело в том что я стояла под подъездом не одна, друг вообще кота не заметил наверное. Это у меня всегда так. Как только жывотное (без хозяина) близко от меня, все включаю режим наблюдения и стараюсь следить что он близко очень не был. Вот. Теперь волнуюсь что за три дня укус или царапина сошла. В травме меня наверное засмеют. Уважаемые врачи, как вы думаете я бы заметила кровь в день встречи с котом? И я бы почувстовала нападение в состоянии лёгкого волнения? И ещё посмотрите ещё раз фото пожалуйста. Не видно ли следов укуса (я так понимаю это 4 дырки или две? ) Или царапины? Кот на вид был нормальный. Потом убегал даже от собаки домашней. Большое спасибо за ответ! Надеюсь он будет.

ОТВЕТИЛ: 20.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, вам не зачто переживайть. Вы бы царапину или укус заметили. Крови не было,были затяжки. Это не опасно. И не было ослюнения слизистых Кожа хороший защитник.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.02.2018 Тамила, Qqqqq

Спасибо. То не почувстовать укус или оцарарапывание нереально? И они не заживают за три дня? Вот фото https: //d. Radikal. Ru/d01/1802/d0/8cbc68e22f7a. Jpg

ОТВЕТИЛ: 20.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, фото не могу открыть, пришлите пожалуйста на почту Shelepova87@mail.ru Волноваться вам не очем.

ОТВЕТИЛ: 20.02.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать.

ОТВЕТИЛ: 20.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Здравствуйте, Сергей. Если на миски была слюна, а этого мы к сожалению знать никак не можем, то риск есть. Советую обратиться к травматологу по месту жительства.