Фобия бешенства.

№ 19 404 Психотерапевт 05.05.2015

Здравствуйте. Еще в детстве я любила всех животных. Дома прожила 15 лет моя любимая собака, сейчас живет кот. Летом 2011 года я отдыхала в деревне в Липецкой области, там соседская дворовая собака постоянно ко всем лезла, была очень ласковая. Один раз бабушка увидела, что мы эту соседскую собаку гладили и сказала, что эту собаку трогать нельзя, что она больна бешенством. С тех пор жизнь разделилась на двое. Я всегда думала, что опасны только укусы, но теперь боюсь всего, боюсь даже если уличная кошка потрется об штаны или пройдет рядом. Жизнь просто превратилась в кошмар, я боюсь одна выходить из дома. У меня дочка, я постоянно боюсь, что меня кто-то обслюнявит, а ребенок потом дотронется до этого места. В прошлом году ребенка на улице понюхала чья-та домашняя собака, три месяца я жила в аду. Хотела сделать ребенку прививки на всякий случай, но муж не дал. С тех пор я вообще не могу гулять со своим ребенком. Чувствую, что жизнь проходит мимо, постоянно вместо радости материнства испытываю дикий страх за ребенка. Начинала лечиться у психотерапевта методом экспозии, но мне становится только хуже. Думаю, может просто пойти и сделать эти прививки и делать их каждый год. Но муж против, говорит, что тогда эта фобия изменится на другую фобию. Я постоянно мою руки. Мне кажется, что слюни бешенных животных везде на улице, постоянно стираю вещи. Еще на работе на территории бегают какие-то кошки, которые переодически подбегают, боюсь уже ходить на работу. Замкнутый круг пошла к психиатру, чтобы вылечиться, но надо работать, чтобы платить за него, а на работу из-за этих кошек боюсь уже ходить. Сил уже нет никаких. Загнала себя настолько, что уже болею физически и сердце и почки. Помогите, куда мне обратиться и что делать. Очень мало врачей лечит ОКР, а я так понимаю, у меня именно это заболевание. Спасибо.

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.05.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Екатерина! Вам бы стоило проработать психологическую подоплеку вашей проблемы Потому что одно накручивается на другое, и образуется некий ком проблем Я приглашаю вас на свой сайт, у меня есть примеры работ с самыми разными страхами и фобиями. Надо убрать все то, что за этим стоит и поддерживает проблемное состояние, после этого оно перестанет существовать а вы станете такой, какой хотите стать. Удачи! *** http://nlp-ti.ru/stati/ ****

ОТВЕТИЛ: 16.05.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Здравствуйте Екатерина. Скорее всего, Вы уже и впрямь нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. Не исключаю того, что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме, есть ряд симптомов, указывающих на это. Начинать необходимо - с постановки уточненного диагноза. Сделать это, сможет только врач психотерапевт-психиатр, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения диагноза, врач предложит Вам квалифицированное лечение, и совсем не обязательно что оно будет сугубо лекарственное. Возможно, что решающее значение будет иметь комплексная и индивидуальная психотерапевтическая программа (когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия). Оптимально в вашей ситуации, обратиться именно к врачу-психотерапевту, и только очно. Ведь только на очной клинической консультации, специалист сможет и выставить точный диагноз (психолог, просто терапевт или невропатолог - этого сделать не смогут), и при необходимости - назначит и проведет эффективное и комплексное лечение. Лично я уверен в том, что Вам вполне можно оказать эффективную и практическую помощь амбулаторно, без необходимости госпитализации. Всего Вам доброго и будьте здоровы!