Аллергия на запах оргтехники на работе (принтер, МФУ, ксерокс) Как облегчить состояние? Сколько времени можно принимать антигистаминные таблетки?

№ 24 966 Аллерголог-Иммунолог 28.10.2015

Здравствуйте, Я работаю бухгалтером, по роду своей деятельности приходится пользоваться принтером, МФУ, ксероксом. Я заметила, что после того, как они работают (вероятно, от выделяемого ими запаха), я плохо себя чувствую: после работы к вечеру появляется першение в носоглотке и неприятный привкус и покалывание во рту. Сейчас вынесли принтер из моего кабинета, но полностью исключить свою работу от оргтехники я не могу. Меня это очень тревожит и напрягает, т. К. Эти симптомы беспокоят меня уже больше года. На выходных (вне работы) все симптомы проходят. Цетрин от аллергии помогает, немного полегче после приёма активированного угля, но эти лекарства нельзя постоянно употреблять. Была на консультации у аллерголога, лора и гастроэнтеролога в Мурманске. Делали пробы от домашней пыли, библиотечной, шерсти собак, кошек, лошадей. Все пробы были отрицательные. По указанию гастроэнтеролога пропила зульбекс и ганатон. Участковый терапевт по месту жительства выписала кетотифен принимать по 1 табл. 2 раза в день 3 месяца. Похоже, что аллергия на запах, выделяемый оргтехникой, т. К. Вне работы все симптомы исчезают. Посоветуйте, пожалуйста, как бороться с аллергией такого типа. До пенсии ещё 5 лет. Очень жду от вас ответа.

Жнна, Кандалакша Мурманской области

ОТВЕТИЛ: 29.10.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Старайтесь как можно реже общаться с мфу( особенно если он заправлятся порошками). Антигистаминный препарат можно принимать 10-12 дней, затем или перерыв или смена