Уже месяц длится тахикардия, расстройство когнитивных ф-ций, памяти и неустойчивость

№ 19 635 Невропатолог 12.05.2015

Здравствуйте! Я студент, 18 лет. Моя проблема продолжается уже месяц. Симптомы: - Неустойчивость. Вместе с: "нарушение когнитивных функций / памяти / притупление эмоций". * продолжительность: 1 мес / затухает, усиливается в разные дни С разной интенсивностью проявляется симптом, похожий на головокружение. Хотя я бы назвал это больше неустойчивостью. В пики проявления сидя замечал, будто тело покачивается в такт пульсу. Особенно сильно качает в моменты недосыпа (около 5-6 часов). Тяжело идти по улице смотря в телефон, заносит будто. Голову когда назад плавно наклоняю испытывается ощущение легкости. -Синусовая тахикардия. * продолжительность: 1 мес ЧСС повышается до 105 в среднем в течение дня. Сильно варьируется и падает до 79, когда засыпаю / ложусь. -Нарушения сна. * случалось два раза. Сейчас уже нет. В первый раз, когда произошло уснуть не мог всю ночь. Огромный поток мыслей, который не получалось совершенно контролировать. -Нарушение когнитивных функций / памяти / притупление эмоций * продолжительность: 1 мес / затухает, усиливается в разные дни Беспокоит больше всего! Мне как студенту очень важно держать мозг в тонусе, а тут такая проблема. Тексты когда читаю могу вникнуть в суть отдельных кусков, но в целом картины не вижу. Участились случаи, когда пытаюсь вспомнить какое-то непростое, но хорошо знакомое мне слово. Это очень неприятно. В пик нарушения чувствую полную пустоту в голове. Это сильно мешает воспринимать информацию правильно и реагировать нормально. Разговариваю в пиковые моменты очень пассивно, мозг просто не реагирует на “правильные вопросы/ответы/шутки” -Напряжение мышц шеи. * стало проявляться во второй половине месяца течения перечисленных симптомов. До: в октябре и феврале были замечены два случая кратковременного тремора рук: суп выплескивался почти весь из ложки. А также поразительно похожий случай нарушения когнитивных функций произошел еще в марте и длился всего полтора дня. Потом будто “прорвало” и мысли пошли сильным потоком. Какие уже исследования проводил? Ходил к неврологу, поставили диагноз “Вертебро базиллярный синдром”, а также отметили начальную стадию мышечного сколиоза. Так он мне напрописывал на 40 000р пиявок, иглоукалывания, остеопатию и инфузионку. Мне кажется, он мне "плацебо" выписать решил. __________________________________________ Общий анализ крови в норме, все показатели в пределах референсных значений. __________________________________________ МРТ головного мозга, в заключении никаких патологий. __________________________________________ УЗИ щитовидной железы для дифференцирования гипо/гипер функции (причина тахикардии). Ничего не выявлено. __________________________________________ ЭКГ. Только синусовая тахикардия. Среднее значение - 105 уд/мин. Когда кардиолог говорила со мной, ЧСС слегка повышалось. Что принимал? Персен 4 дня, глицин, фенибут, мидокалм. Сейчас: Добавились неприятные будто щекотливые импульсы в грудном отделе в районе сердца. Изредка слегка покалывает. Проблем сердцем раньше никогда не отмечалось. Что это может быть?

Никита, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 12.05.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

На самом деле Никита, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека. Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия) и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму. Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.05.2015 Никита Мадебейкин, Санкт-Петербург

Самое ужасное в этой ситуации это расстройства памяти и когнитивных ф-ций. Очень беспокоит это на самом деле. Вторая проблема: очень сложно найти психотерапевта, который не будет "лечить" тестами роршаха, вытягивая из тебя деньги. У вас есть на примете кто-нибудь из СПб? Можете написать на pspmannikita(at)gmail. Com

ОТВЕТИЛ: 13.05.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Тестами Роршаха - "балуются" психологи, врачи-психотерапевты работают в рамках одного или нескольких смовременных направлений психотерапии (например, когнитивно-поведенческой, экзистенциальной и пр.). Координаты специалистов в вашем городе, я могу дать только через личную почту, таковы правила сайта.