Пульс после родов

№ 48 184 Кардиолог 04.12.2017

Здравствуйте! У меня ребенку 1.5 месяца. В основном чувствую себя хорошо, вялости, слабости, головокружений нет. Есть покалывания в грудной клетке и появился снова страх в связи с редким пульсом и участились ощущения перебоев в сердце ( сразу после родов все перебои прошли или перестала замечать) Голова не много иногда болит дней 5 последних. После родов случайно заметила редкий пульс минимальный был 39 ( перед сном, лежа, тонометр показал) После занятий спортом пульс 70.80, 90, во время не знаю. В среднем, дома сидя или лежа от 40 до 60. Начала не много заниматься спортом, получасовая кардиотренировка, чувствую себя хорошо. Бывают ощущения перебоев в сердце, единичные. Один раз на фоне сильного стресса длились минут 30, с перерывами на нормальные ощущения работы сердца. Во время беременности делали Узи сердца ( эхокардиографических признаков патологии не выявлено, гиперкинетический тип кровообращения. ) Холтер ( нарушения проводимости - не выявлено. Желудочковая эктопическая активность не зарегистрирована. Наджелудочковая эктопическая активность: редкие политопные предсердные и АВ узловые экстрасистолы, всего 20. В том числе аберрацией комплекса. Парных 1 эпизод. Циркадный тип дневной. 1 пароксизм АВ узловой тахикардии продолжительностью 3 сокращения с Чсс до 254 в мин. На фоне чрезмерной синусовой тахикардии. Субъективно - частое ощущение тревожности, покалывание в обл. Сердца. Диагностически значимых эпизодов элевации, депрессии сегмента ST не выявлено. Максимальная ЧСС 168, Минимальная ЧСС 54 ) Исследования проводились на 20 неделе беременности. А вот эти данные свежие; гормоны щитовидной железы в норме. Магний 0. 88, Калий 4. С чем могут быть связаны такие перемены и опасно ли это?

Наталия, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 04.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, экстрасистолы,опасное состояние,это перебои в работе сердца. Вам нужна консультация кардиолога для назначения лечения,наблюдения,у вас маленький ребенок,нужно себя беречь.