ЭЭГ

№ 19 808 Невропатолог 18.05.2015

Добрый День Уважаемые врачи! Моему ребенку 2г. 10м. При ОРЗ была высокая температура и судороги (один раз), врач назначил сделать ЭЭГ с видеомониторингом в состоянии естественного сна (1 час). Помогите расшифровать заключение! Заключение: Умеренно диффузно дезорганизованный паттерн ЭЭГ сна. Ослабление межзональной дифференцировки вследствие усиления синхронизирующих влияний верхних средних (диэнцефальных) структур. Хорошо представлена вторая стадия медленного сна. Веретена сна избыточного индекса, часто генерализованные с усиление амплитуды в лобно-переднецентральных отделах. В умеренном количестве регистрируются пароксизмально измененные К-комплексы (с тенденцией к генерализации). Признаки дисфункции корково-подкорковых взаимодействий, дисфункции верхних средних структур. Типичной эпилептической активности, грубых очаговых изменений нет. RAM-con-без особенностей. (Прошу вас объясните мне пожалуйста нормальным языком, а не врачебным. И есть ли у ребенка судя по ЭЭГ предрасположенность к судорогам или это единичный случай? Врач назначил пить магний В6 и глицин)

Наталья, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.05.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Если русским языком)))Ребенок нормальный, ЭЭГ в пределах нормы! В вашей ситуации были Фебрильные судороги, это доброкачественное заболевание, не требующее после выздоровления от ОРЗ, никакого лечения. Единственный в жизни случай вообще не требует дообследования( при условии что врач не видит неврологической симптоматики при осмотре ребенка). Данный приступы может случаться у детей до 5 лет. Если их будет 3 и более или подобное повториться без температуры, тогда конечно необходимо обследование и лечение. А вы спите спокойно, ничего страшного. Будьте здоровы!