Поднялась внезапно температура на 4 день, после хорошего самочувствия, можно обойтись без антибиотиков?

№ 10 681 ЛОР 20.11.2013

Здравствуйте! У моей дочери поднялась температура 38.5, врач-лор поставил отит на оба уха. Следующие 2 дня ребенок чувствовал себя чудесно, без температуры, а на 4 день опять поднялась температура 38.5. Что делать? Нужно ли применять антибиотики? Или можно обойтись жаропонижающими, каплями в ушко, в нос и сиропом Эреспал. Кстати, уши не болят, но ребенок жалуется, что плохо слышит, и еще во сне сильно храпит.

Мыльникова Алеся, Нахабино

ОТВЕТИЛ: 20.11.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Нет, к сожалению без антибактериальных препаратов тут уже обойтись, а капать в нос нужно несколько препаратов. В начале необходимо промыть носик, затем капнуть сосудо ссуживающие препараты и через 5 - 10 минут когда все раскроется, капнуть местный противомикробный препарат