Плохо после операции, что делать?

№ 22 361 Эндокринолог 31.07.2015

Доброго времени суток. 2 месяца назад перенёс операцию по полному удалению щитовидки (тиреотоксикоз, аутоимунный тиреодит, дтз 3 ст, болезнь грейвса, гистология в норме. ) Принимаю L-тироксин ( 100 ), последний анализ на гормоны: ( ТТГ-9.6 мМЕ/л; Т4-своб-13.5 пмоль/л. Глюкоза-4.9. Холестерин-4.7. Веталипопротеиды-50. Кальций-2.1. Вес-118 кг. Возраст 46 лет ). Симптомы: аритмия, одышка, головокружение, пульс 47-60, сонливость, усталость, холодные конечности, А/Д от 130 до160, когда принимаю эналаприл(10), снижается до 110-120. После операции лечащий врач (другая клиника)прописал Коронал(5)+лизиноприл(2.5), но от них у меня пульс падает до 40. Эндокринолог ставит диагноз: Послеоперационный гипотериоз ср. Степени и очень неохотно увеличил дозу L-тироксина до 112.5 мотивируя тем, что на момент прёма у меня был повышен пульс(84) и А/Д 150на90. Я пытался обьяснить что прямо перед приёмом прошёл быстрым шагом около 300метров и быстро поднялся на 4 этаж поликлиники, и пульс только поэтому, но увы не был услышан. В связи с этим у меня вопрос: Как избавится от аритмии, как бороться с пониженой ЧСС и повышеным А/Д, и может всётаки стоит увеличить дозу L-тироксина хотябы до 125? ( Спасибо)

Георгий, Кумертау

ОТВЕТИЛ: 01.08.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Не вижу данные о вашем росте. Да, дозу л-тироксина хотелось бы увеличить хотя бы до 125 мкг и через 6-8 недель перепроверить ттг, так как сейчас он у вас совершенно не компенсирован и это логично что вы себя плохо чувствуете. По поводу антигипертензивной терапии (от давления) стоит обратиться к кардиологу. Будьте здоровы