Невроз как причина ВСД?

№ 55 335 Психотерапевт 30.12.2019

Здравствуйте, мне 25 лет. Недели 3 назад испытал на себе паническую атаку. Началось постепенно (так бывает? ), с нехватки воздуха и зевания по этому поводу, Затем ноги стали ватными (легкими) и участился пульс. Было состояние что я вот-вот упаду в обморок и страх смерти. Появилось желание что-то сделать или бежать куда-то. Вызвал скорую. Поставили диагноз ВСД. После этого началась общая слабость, сонливость, снижение концентрации, усталость мышц рук, ватность головы. Сделал МРТ головного мозга и сосудов, ТТГ на гормоны, общий анализ крови мочи, экг, узи сердца. Все в норме. Был у кардиолога, с сердцем все +- в порядке. Прописал ходьбу (4-5 км в день) и зарядку шейного и грудного отдела. Назначил суточное мониторирование на всякий случай, посмотрев экг. Симптомы меняются раз в несколько дней. Сейчас это почти постоянный страх в груди, руках, легкие ноги, иногда тремор рук, слабость в руках. Учащение пульса и одышка при обычной ходьбе без нагрузок, пульсация сердца в других органах, легкое сдавливание около сердца и жжение там, страх смерти, невозможность отвлечься. Внутренне я спокоен, и как мне кажется пытаюсь адекватно реагировать на свое состояние и не провоцирую его. Но состояние невыносимое и мешает обычной жизни, постоянно думаю, что у меня будет сердечный приступ ( жжение в сердце началось после приема у кардиолога). Давление в среднем 120/80. Пульс в покое - 90. Не могу ничего делать и пропал интерес ко всему, нахожусь в постоянном ожидании, что симптомы пройдут. Афобазол, назначенный неврологом не особо помогает. После таблетки Феназепама удалось немного успокоится. При пробуждении и засыпании симптомов почти нет, либо сильно ослаблены. Есть ли психологические причины моему состоянию?

Андрей, Димитровград

ОТВЕТИЛ: 02.01.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Андрей! Причиной панической атаки могло быть масса всего а ВСД состояние развившееся ранее и проявившегося не задолго до паники чего собственно вы и описываете. Работать стоит с основной проблемой а она и есть ВСД