Во время ПА порвался презерватив

№ 22 880 Гинеколог 10.08.2015

Доброго времени суток! В ночь с 9 по 10 августа произошел защищенный ПА с семяивержением во влагалище. Только спустя 5-7 минут заметили, что презерватив порван и спермы в нем нет вообще. После этого я подмывалась примерно минут 10. Но все равно очень беспокоюсь, что вероятность беременности высока. КД регулярные, последний раз начались 17 июля и и шли на протяжении 5 дней. В цикле, как правило, 30-33 дня. Какова вероятность беременности? И что стоит предпринять, чтобы ее избежать? Спасибо!

Екатерина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 10.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. Вероятность беременности при незащищенном половом акте есть всегда. Для предотвращения нежелательной беременности существует множество посткоитальных контрацептивов, применяющихся после незащищенного ПА. Однако все эти препараты являются достаточно сильными гормонами и нарушают цикл на довольно длительное время. Решение за Вами.