Узловая мастопатия

№ 23 949 Маммолог 07.09.2015

Здравствуйте! У меня более 10 лет ноющая боль в левой области подмышки и периодически груди, в левой груди ближе к подмышке у меня очень большая болезненная доля, врачам я постоянно говорю об этом, но внимание их все на кисты, там у вас ничего нет. По результатам узи ставят узловая мастопатия левой мж на 12 ч. Овальное образование в капсуле с преобладанием жидкостного компонента и эхо позитивным пристеночным компонентом 6*9 мм (атипичная или фиброаденома). ДФКМ с преобладанием кистозного компонента. Все груди усыпаны кистами до 10 мм. (в июле 2014 на 13 ч. До 0.9 см с однородным содержимым: диагноз ДФКМ) после этого назначили силуэт для лечения гин. Дикая боль результат узел) На основании этого узи онколог сделал пункцию - результат: жировые включения, редкие клетки кубического эпителия с пролиферацией. На основании этого он меня в срочном порядке отправил оперироваться и после операции срочно к нему, а меня поставили на очередь аж на 12. 01. 2016 год с вопросом а вы будете оперироваться? Вопрос такой что обозначает результат пункции и нужно ли срочно это удалять. В анамнезе у меня гормональный сбой и я пью прогестерон и йодобаланс. А ФКМ у меня с 15 лет и онколог в 2012 году сказал что все рассосется, ничего страшного.

Ирина, Тольятти

ОТВЕТИЛ: 21.09.2015 Путырский Юрий Леонидович Минск 0.0 Директор

Здравствуйте, Ирина! 1. Боли в молочной железе у Вас связаны, вероятнее всего, с гормональными сдвигами в организме. 2. Кисты (а это полость заполненная жидкостью) жизни не угрожают. 3. В результате пункции ничего страшного не получено (обычные клетки). Но, всегда есть вероятность не попасть иголкой в образование при пункции. 4. Оперировать Вас собираются на основании диагноза "Фиброаденома" - это доброкачественная опухоль и если это так, то такие образования подлежат удалению. Опухоль эта у Вас судя по всему не пальпируемая, т.е. пальчиками не определяется. В таких случаях ставят под контролем УЗИ локализационную иглу и по ней удаляют подозрительное образование для его гистологического исследования. В любом случае Вам необходимо держать связь с Вашими докторами и уточнять все вопросы при очной встрече. Удачи Вам и не болейте!