Лазер или флебэктомия при рецидиве варикоза?

№ 26 869 Болезни сосудов 08.12.2015

Добрый день! 8 лет назад перенес операцию по удалению варикоза на обеих ногах (флебэктомия). Несколько лет назад возник рецидив. Сейчас собираюсь на повторную операцию. Побывал у двух специалистов: первый предложил операцию лазером как самый современный и лучший во всех отношениях метод, пусть и более дорогой; второй сказал, что лазер рекомендовал бы только в случае первичной операции, а в случае рецидива - исключительно классическая операция. Первый врач имеет свою клинику и делает операции только лазером на платной основе, у второго 30 лет стажа, и параллельно с платной клиникой работает в госпитале, операции делает как лазером, так и классику, так что к нему доверия больше, но все же хочется полной уверенности. Результаты УЗИ прикрепляю. Кто прав?

Сергей Иванов, СПб

ОТВЕТИЛ: 08.12.2015 Гречаник Вера Брест 0.0 Врач онколог-хирург

Здравствуйте! Спокойно идите к первому доктору на лазер. Да, флебэктомия-это, конечно, гарантия, но!! Зачем калечить,если сейчас есть прекрасная возможность достичь почти такого же эффекта как от флебэктомии с помощью лазера. Однозначно в частной клинике лечите рецидив. Всего Вам наилучшего!

ОТВЕТИЛ: 08.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Решать вам. Оба метода имеют право на сществование, у обоих есть показания и противопоказания.

ОТВЕТИЛ: 12.12.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Применение эндовазальной лазерной коагуляции при наличии рецидива менее эффективно, т.к не устраняется причина рецидива. А это всегда приводит к развитию реканализации. Необходимо устранить причину рецидива.