Как бросить пить

№ 27 952 Психолог 03.01.2016

Мне 54 года. Я работаю 37 лет. После смерти мужа я каждый вечер пью. Сначала пила пиво, потом услышала про пивной алкоголизм, теперь пью вино, разбавляю его водой. Перестала интересоваться всем. В процессе пития останавливаюсь - когда уже не лезет. Утром иду на работу, а вечером все повторяется. Помогите

ольга, певек

ОТВЕТИЛ: 03.01.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Первым делом вам необходимо справиться с депрессией.

ОТВЕТИЛ: 04.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Ольга! Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. За Вас этого никто не сделает. Важно взять на себя ответственность за свою жизнь. К сожалению, алкоголизм — это хроническое, прогрессирующее заболевание, т.е. нельзя заметить переход одной стадии в другую, или вернуться в первую стадию контролируемого употребления. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом. Обратитесь к наркологу очно. Возможно несколько вариантов : кодирование, химическая блокада, условно-рефлекторная терапия, нейро-кодирование и программирование режима трезвости и т.д. Но для эффективного лечения необходим комплексный подход. Длительная ремиссия (воздержание от алкоголя) невозможна без индивидуальной психотерапии. И Вам нужна помощь психотерапевта. Психотерапия - это комплексное лечебное воздействие на психику человека, а через неё на весь его организм с целью устранения болезненных симптомов, изменения отношения к себе, к своему состоянию и окружающей среде. Это процесс психологического упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, достижение гармонии с собой и миром. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. С наилучшими пожеланиями