Хронический тонзилит

№ 28 133 ЛОР 07.01.2016

Здравствуйте. С сентября 2015г начало побаливать горло, першение и небольшая боль в горле (как будто что то застряло в горле). В декабре переболел ангиной (болел не больше 3-х дней), назначали аугентин 2 раза в день в течении 7 дней, и трихосан. На консультации у лора поставили диагноз хронический тонзиллит. Сдал бак посев мазка из зева на микрофлору и грибы рода кандида с определением чувствительности к антибиотикам. Анализ показал: 1. Staphylococcus aureus – умеренный рост 2. Enterococcus faecalis – обильный рост 3. Candida krusei – умеренный рост Лор назначил орошение раствором фурацилина + меркацин 2 раза в течении 5 дней, спрей биопорокс 3 раза в день 5 дней, дектилин 1 табл 5 раз в день в течении 5 дней, орципол 500 1 таб 2 раза в день в течении 5 дней. После лечение стало лучше, но небольшая боль и першение остались. Также ближе к вечеру поднимается температура, но никогда не было выше 37. Лор физиотерапию не назначает, говорит что при температуре даже не большой нельзя. Посоветовал полоскать горло раствором фурацилина. Также лор посоветовали удалить миндалины. Подскажите, что лучше сейчас делать. Удалять миндалины или продолжать лечение, и какое посоветуете? Лечащий врач советовал только полоскание фурацилином.

Тим, Алмата

ОТВЕТИЛ: 07.01.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Чтобы оценить миндалины, нужно их видеть. Помимо хлоргексидина, можно применять мирамистин для полосканий, спрей хлорофиллипта. Антибиотики сейчас применять не следует.

ОТВЕТИЛ: 07.01.2016 Савчук Олег Владимирович Москва 0.0 врач-отриноларинголог

Я Вам ответил на этот вопрос на другом сайте, где Вы уже его задавали.