На шее разрастается скопление (прыщей-волдырей? ), что это? Что делать?

№ 29 549 Дерматолог 03.02.2016

Здравствуйте. На шее появилось пятно, полтора месяца назад. Начиналось как прыщ, потом разрослось в плоские розоватые волдыри в форме дух окружностей, одна в другой. Ощущений никаких. Мазал акридермом ГК дней пять, прошло, но через неск. Дней появилось вновь, больше, чем было. Опять мазал акридермом, уже безрезультатно. Потом мазь Ям БК (на основе дегтя, +цинк, +сера), за неделю как будто прошло. Через неск. Дней опять прыщик – и снова разрослось еще больше. Дальше опять те же мази, прополис, сок чистотела – растет, появляются новые прыщики, вспухают, сливаются. Временами зудит, краснеет -прогресирует. Буду благодарен за помощь.

Уманский Евгений, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 04.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Скорее всего, речь идет об экземе. Покажитесь дерматологу и аллергологу-иммунологу для уточнения причин развития (аллергия, сбой в иммунитете), на основе результатов будет спланировано лечение. В периоды обострения для снятия зуда можете принимать антигистаминный препарат. Одной из возможных причин развития может быть стрессовая ситуация, в таком случае показан подбор седативных препаратов у невролога. Соблюдайте диету, питайтесь дробно, употребляйте достаточно свежих овощей и белка, минимум соли, консервантов и продуктов, которые могут быть потенциальными аллергенами.