Камбаловидная мышца

№ 30 019 Терапевт 15.02.2016

«Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, решить проблему. Занимаюсь легкой атлетикой. С самого начала начали болеть голени, сначала подозрения были на надкостницу, а теперь на камбаловидную мышцу. После бега сильно дрожат ноги, причем непроизвольно, но, что странно, результаты высокие, почти кмс. Но бывают дни, когда невозможно ходить, чувствуется внутреннее жжение, а также после прыжков боль становится сильнее. Разогревающее мази не помогают. Что можно сделать? Такую боль терпеть невозможно, это ад. Но обязательно ли в этом случает бросать ла? Или быть может эти мышцы просто не способны прыгать? Что вы можете сказать на эту тему?

Ксения, Козловка

ОТВЕТИЛ: 16.02.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Ксения! Возможно вы недостаточно времени уделяете разминке перед и после тренировки . Необходимы упражнения на растяжку. После тренировки желательно минут 10 позаниматься на велотренажере в спокойном темпе. Во время тренировки обязательно пить воду, после тренировки -минеральную. Употребление углеводов после тренировки обязательно. ( в течении 10-15 минут после тренировки, когда открыто углеводное окно), интервалы между тренировками 2 дня, постепенное увеличение нагрузки, массаж. Если данные меры не помогут сделайте УЗДГ сосудов нижних конечностей.