Как восстановить мозговую деятельность, мышление и вернуться к нормальной жизни. ?

№ 30 623 Психотерапевт 02.03.2016

Здравствуйте. Прошлой весной заболела депрессией, ПАи деперсонализация-дереализация. Наркотики и Алкоголь не принимала. Иногда курю сигареты только. Долго ничего не помогало. Пришлось бросить ВУЗ. Училась на художника. В декабре 2016 назначили випакс и миртастадин. Сейчас чувствую себя лучше, но появилась жуткая тупость, голова совсем не думает, абстрактное мышление пропало, не могу рисовать. В голове постоянно зудит, постоянная слабость, хоть сплю 12 часов, жутко опухает лицо по утрам и вообще стала очень плохо выглядеть. Посоветуйте пожалуйста как восстановить работу мозга и вернуться к творчеству и активной жизни. Заранее спасибо.

Даша, Киев

ОТВЕТИЛ: 03.03.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Даша! Миртастадин - препарат, для которого характерен ряд побочных эффектов, со стороны ЦНС: сонливость (снижает внимание и обычно возникает в течение первых нескольких недель терапии. Следует отметить, что снижение дозы не приводит к уменьшению выраженности седативного эффекта, а ставит под угрозу эффективность антидепрессантов), маниакальные состояния, спутанность сознания, галлюцинации, нервозность, бессонница, кошмарные сновидения, головная боль, головокружение, судорожные приступы, тремор, подергивания (миоклонус), парестезия, синдром утомленных ног; Хотя антидепрессанты не вызывают зависимости, внезапное прекращение длительного лечения служит причиной головной боли, недомогания, скуки, и т.д.; Випакс так же вызывает побочные эффекты: Со стороны нервной системы: часто - головная боль; необычные сновидения, снижение либидо, головокружение, повышенный мышечный тонус (гипертония), бессонница, повышенная возбудимость, сонливость, тремор, спутанность сознания, апатия, галлюцинации, тревожное возбуждение, нарушение координации и равновесия.

ОТВЕТИЛ: 03.03.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Даша! Таблетки не помогут до конца "разобраться" с теми внутренними психологическими переживаниями, которые у Вас возникли. Бытует ложное представление, что состояние депрессии, ПА, нервного срыва, якобы можно легко убрать препаратами... Часто бывает, что "добрый доктор" - вместо того, чтобы разбираться (или, возможно, не имея квалификации, достаточного опыта, желания или возможности), к сожалению, - просто как бы "задавил" и "замаскировал" на время ваши переживания антидепрессантами или транквилизаторами... А чтобы грамотно разобраться в том, что же происходит в вашем внутреннем мире, найти и устранить саму причину этой "болезни" - необходима планомерная работа с психотерапевтом (клиническим психологом или психиатром ) в рамках психотерапии. Психотерапия - это не назначение лекарств, а длительный и важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности, тактики поведения, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта, но и усилий, которые прилагает сам пациент, а таблетки при этом могут быть "дополнительным", но не главным средством. Выздоровление - это не чудо, не внезапное событие, а длительный процесс. Необходимо терпение и настойчивость. И , как говорится, "под лежащий камень вода не течет..." Постарайтесь найти такую возможность. С наилучшими пожеланиями.

ОТВЕТИЛ: 03.03.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Даша, Вы спрашивали: "... как восстановить работу мозга и вернуться к творчеству и активной жизни?" - Возможности человеческого организма, в том числе мозга и психики, его способность к самовосстановлению - безграничны! Потенциал его наукой еще не изучен. В человеческом организме Природой изначально всё задумано таким образом, что он способен сам себя исцелять... Важен позитивный настрой, правильные мысли, уверенность в своих силах, и упорство в достижении цели. Процесс восстановления нервной системы - процесс очень долгий, и может занять несколько месяцев. Нужно терпение и настойчивость. Есть также препараты, способные улучшать состояние мозга как после травм, так при интоксикации, воздействии психотропными препаратами, и их последствиях. Если обратитесь к врачу-неврологу, то будете получать лечение под наблюдением специалиста, это правильно с врачебной точки зрения; врач сможет проследить эффективность и дозировку препаратов именно для Вас, и скорректировать лечение в случае необходимости. Это всегда эффективнее, чем самолечение.

ОТВЕТИЛ: 03.03.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Даша! Сейчас Вам помогут меры по нормализации режима дня, умеренные, но регулярные физические нагрузки, (2-4 раза в неделю, по 30-60 мин) например, бассейн, тренажеры, фитнес, велосипед, лыжи, а так же сауна, массаж, ежедневные прогулки на свежем воздухе (30-60 мин), ночной сон не менее 8 часов в сутки, полноценная сбалансированная диета, и время. Если хотите улучшить мозговую деятельность: память, сообразительность, скорость мыслительных процессов, творческие способности и другие функции мозга, есть универсальный способ: тренировка. Чего-то более эффективного, чем тренировка, пока не изобрели. Как любой другой орган человеческого организма, мозг требует тренировки, причём, постоянной. Если человек, например, занимается спортом, он тренирует мышцы, они становятся сильнее и больше в объеме - при повторяющихся регулярно нагрузках. Если же мало двигаться, мышцы атрофируются, уменьшаются и слабеют. Мозг (тоже орган) так же можно тренировать, то есть чаще им пользоваться (читать новые книги, изучать новые науки, иностранные языки, приобретать новые знания и профессии), чтобы стать мудрее и сообразительнее. Как говорится: "под лежащий камень вода не течёт"... С наилучшими пожеланиями

ОТВЕТИЛ: 03.03.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Даша! При лечении антидепрессантами (випакс и миртастадин) максимальный терапевтический эффект достигается примерно через 3 мес. после начала лечения при условии непрерывности. Терапия длится несколько месяцев (6 - 12 мес., и более). Прекращать лечение следует постепенно и плавно снижая дозу в течение нескольких недель. Оценить эффективность лечения и изменить его при необходимости должен живой врач, который назначил лечение, он несёт ответственность за Ваше здоровье. Интернет тут не поможет. Медикаментозное лечение этими препаратами должно сопровождаться тщательным врачебным наблюдением, особенно на ранней стадии лечения и при изменениях дозы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.03.2016 Даша, Киев

Уважаемый Александр Васильевич Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ! Еще вопрос я 5 лет занималась йогой. Сейчас очень тяжело ей заниматься но может ли она мне помочь? Так же стала принимать омега 3. Можете посоветовать какое - то лекарство для нервной системы, что б чувствовать себя бодрой и активной? Нужно ли делать МРТ? . Делала год назад все нормально было. Скажите пожалуйста приводит ли депрессия к деградации, отмирают ли нейроны? Я постоянно об этом переживаю, И если можете посоветуйте пожалуйста какие - то книги по восточной философии. Буквально три месяца назад даже в душ не могла сходить сейчас как обычно слежу за гигиеной. Беспокоит сильное потоотделение. Раньше жила в Донецке. Лет с 13 после вирусных инфекций всегда случались ипохондрические приступы. Ездила на иглотерапию у нас был врач, который по пульсу определял, что происходит с организмом и всегда помогало за один прием. В Киевы увы такого мастера нет.

ОТВЕТИЛ: 03.03.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Даша! 1) Йога несомненно может Вам помочь! Йо́га — понятие, в широком смысле означающее совокупность различных духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния. Конечная цель йоги может быть совершенно разной: от улучшения физического здоровья и до достижения мокши — освобождение из круговорота рождений и смертей (сансары) и всех страданий и ограничений материального существования... За пределами Индии термин «йога» зачастую ассоциируется лишь с хатха-йогой и её асанами — физическими упражнениями, что не отражает духовного и душевного аспектов йоги. 2) Омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) относятся к семейству ненасыщенных жирных кислот, Организм человека не способен синтезировать эти жирные кислоты из более простых веществ, Омега-3 часто называют «существенными» жирными кислотами. Это название было дано исследователями, которые обнаружили их роль в нормальном росте детей. Имеются данные о влиянии омега-3 на сохранение и даже восстановление теломер в молекулах ДНК клеток организма и, как следствие, повышения продолжительности жизни. Клинические исследования проведенные с 2006 по 2012 годы в США показали негативную корреляцию в вопросе воздействия омеги-3 на старение мозга. Высокая концентрация ДГК (Докозагексаеновая кислота — незаменимая полиненасыщенная жирная кислота класса Омега-3) в сером веществе головного мозга (около 3 % от сухого веса ) указывает, что ДГК является жизненно необходимой для функций мозга и глаз. Проведенные научные исследования доказали, что Омега-3 жирные кислоты требуются для нормального функционирования мозга, поскольку быстро обеспечивают приток энергии, необходимой для передачи импульсов, передающих сигнал от клетки к клетке. Это позволяет повысить мыслительные способности, а также сохранять в памяти информацию, быстрее извлекать её по мере необходимости. ДГК активно транспортируется через плаценту от матери к плоду, а также присутствует в грудном молоке — факты, которые указывают на биологическую важность ДГК для развития плода и постнатального роста и развития ребенка. — обладают как противовоспалительными, так и защитными свойствами. Основные пищевые источники Омега-3-ненасыщенных жирных кислот: Жирная морская рыба, рыбий жир и морепродукты, Чиа - или Шалфей испанский, семена льна и льняное масло; рыжиковое масло, получаемое из семян масличной культуры — рыжика посевного; горчичное масло.

ОТВЕТИЛ: 03.03.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

3) "Можете посоветовать какое - то лекарство для нервной системы, чтоб чувствовать себя бодрой и активной? " Невозможно дать какой-то быстрый совет или назначить "чудесное лекарство" в интернете, это противоречит врачебной этике, и может даже навредить. Обратитесь к врачу очно. Можно ли вылечиться таблетками? - Нельзя рассчитывать только на таблетки. Необходим комплексный подход. Необходима психотерапия под руководством опытного специалиста врача-психотерапевта. 4) Депрессия (ПА) обычно возникает после сильного эмоционального стресса, или же в результате длительного пребывания в стрессовой ситуации, но жизнь любого человека состоит из стрессов и раздражающих явлений, и совершенно не реально оградиться от них навсегда. Стресс не испытывает только мертвый организм... 5) Причины заключаются как в психологических аспектах личности, так и в физиологическом состоянии организма. Вероятность их возникновения — функция обратная от общего состояния Вашего здоровья: душевного и физического. А любое лечение предполагает избавление от причин болезни, иначе можно говорить лишь о снятии симптомов. Именно таким «временным» и ненадежным решением является прием таблеток, при одновременном игнорировании комплекса мер, направленных на работу над собой! таблетки дадут только облегчение на какое-то время. "Психологические проблемы" питаются Вашими страхами и могут существовать лишь тогда, когда Вы даете ход этим страхам. 6) Полезно научиться правильно реагировать на стрессовые ситуации и раздражающие факторы. Психотерапия помогает - осмыслить Мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Выздоровление - это не чудо, а процесс, который порой занимает много времени и требует терпения и настойчивости. В нашем организме всё изначально задумано таким образом, что он способен сам себя исцелять. Правильные мысли и сила духа - главное условие. Возможности человеческого организма и психики, его способность к самовосстановлению - безграничны. Потенциал наукой не изучен. Важен позитивный настрой, уверенность в своих силах, и упорство в достижении цели.

ОТВЕТИЛ: 03.03.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Вы спрашивали: "Нужно ли делать МРТ? . Делала год назад, все нормально было. " МРТ - один из самых эффективных методов диагностики заболеваний головного и спинного мозга, позвоночника, суставов, органов брюшной полости (за исключением желудка и кишечника) и малого таза, а также сердца и сосудов. МРТ чаще всего применяется как метод уточняющей диагностики. Главными преимуществами МРТ являются высокий мяготканный контраст (что позволяет получать качественные изображения различных мягких тканей без введения контрастного препарата), а также отсутствие лучевой нагрузки, что позволяет проводить его чаще и безопасно. - " Скажите пожалуйста приводит ли депрессия к деградации, отмирают ли нейроны? Я постоянно об этом переживаю,.." - Депре́ссия — это психическое расстройство, характеризующееся: снижением настроения и утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и так далее), двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или иными психотропными веществами. Как психическое расстройство является нарушением аффекта — понятие в психиатрии, обозначающее внешнее выражение и внутреннее переживание настроения. Соответственно, аффективными нарушениями являются расстройства настроения (например, депрессия). Кроме того, аффект обозначает степень интенсивности эмоций). Депрессии поддаются лечению, однако в настоящее время именно депрессия — наиболее распространённое психическое расстройство. Ею страдает каждый десятый в возрасте старше 40 лет, две трети из них — женщины. Среди лиц старше 65 лет депрессия встречается в три раза чаще. Также депрессии и депрессивным состояниям подвержено около 5 % детей и подростков в возрасте 10—16 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, депрессия является ведущей причиной заболеваемости и нетрудоспособности. Общая распространённость депрессии (всех разновидностей) в юношеском возрасте составляет от 15 до 40 %, большей распространённости аффективных расстройств в этом возрасте соответствует и бо́льшая частота суицидов. Длительное течение депрессии приводит к значительному снижению удовольствия или интереса ко всем или почти всем видам деятельности; снижению веса и аппетита (или наоборот, возможно усиление аппетита и увеличение веса); психомоторное возбуждение или торможение; снижение энергичности и повышенная утомляемость; чувство никчемности и сниженная самооценка или неадекватное чувство вины; заторможенное мышление или снижение способности концентрации внимания; суицидальные тенденции. При этом нет достоверных научных данных, что якобы "депрессия приводит к деградации, или отмирают нейроны..." - " И если можете посоветуйте пожалуйста какие - то книги по восточной философии". - 1) Читайте статью "Сила даосской улыбки " по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/13468 (ссылку скопируйте и откройте в новом окне), 2) книгу Мастера Дао Мантэк Чиа "Внутренняя Улыбка" : https://bookmate.com/books/hrwfTUW7 3) Лама Оле Нидал - "Каким все является. Учение Будды в современной жизни": http://www.e-reading.club/book.php?book=118990

ОТВЕТИЛ: 03.03.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Из книги Луизы ХЕЙ "КАК ИСЦЕЛИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ": ... Развитие любви к самим себе. Я пришла к выводу, что когда мы любим себя, одобряем свои поступки и остаемся самими собой, наша жизнь становится настолько прекрасной, что и словами не выскажешь. Маленькие чудеса - везде. Здоровье улучшается, деньги сами идут в руки, наши отношения с другими расцветают, и мы начинаем выражать свою личность в творческом ключе. И все это происходит без малейших усилий с нашей стороны. Когда мы от души любим и уважаем себя и одобряем свои поступки, мы создаем определенную организацию ума. Отсюда - чудесные взаимоотношения с окружающими, новая работа, мы даже худеем и приходим к своему идеальному весу. Самоодобрение и самопринятие - ключ к положительным переменам в нашей жизни Такая любовь к себе начинается с осознания того факта, что никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя критиковать себя. Критика своей личности замыкает тот образ мыслей, от которого мы пытаемся избавиться. Понимание самих себя помогает нам вырваться из этого заколдованного круга..." Читайте подробно по ссылке: http://bookz.ru/authors/hei-luiza/luizahey/1-luizahey.html

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.04.2018 дэм, москва

Ну вы прям сказку рассказали про белого бычка.