Асимметрия ягодиц

№ 3 276 Мануальный терапевт 01.11.2012

Добрый день! Помогите пожалуйста. У меня такая ситуация- у меня не симметричные ягодицы, на левой ягодице ямка (5х3 см), как я прочитала в Интернете, это может быть от множества уколов, деланных в детстве. Также я занимаюсь в тренажерном зале и пытюсь упражнениями увеличить ягодицы и почему то одна ягодица растет, а другая нет(на которой ямочка), соответственно я ягодичные складки на разном уровне. Ходила к обычному хирургу в местную поликлинику- диагноз-склероз жировой ткани, я же думала что деформирована мышца. К пластическому хирургу я хотела бы обратиться в последнюю очередь. И где то на форумах я прочла что мануальный терапевт может помочь, скажите так ли это?

Евгения, Орел

ОТВЕТИЛ: 01.11.2012 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

Если изменена именно мышца, то мануальный терапевт поможет. Если изменения подкожно-жировой клетчатки, то необходимо обратиться к специалисту по эстетике тела.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.11.2012 Евгения, Орел

Спасибо большое...а скажите, где и кто может уточнить мыщца деформирована или жировая прослойка?

ОТВЕТИЛ: 02.11.2012 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

По месту жительства обращаетесь в поликлинику, если есть в штате мануальный терапевт. Если нет, то нужно уточнить наличие центра мануальной терапии в городе или в частных клиниках. По поводу эстетиста - такой специалист есть в большинстве косметологических клиник( ТОЛЬКО НЕ В САЛОНАХ!!!). Эстетист это врач-косметолог, специализирущийся на коррекции фигуры. Отделение косметологии называется эстетика тела.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.11.2012 Евгения, Орел

А ,например, УЗИ или рентген может показать точно деформация мышцы это или проблемы с жировой прослойкой?

ОТВЕТИЛ: 02.11.2012 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

Нет, не может.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.11.2012 Евгения, Орел

Добрый день ещё раз!)) Ходила я к ортопеду-диагноз кокса вальга левого тазобедрнного сустава..отсюда и ямочка-ассиметрия ягодиц. Скажите, можно ли при таком диагнозе спортом заниматься и можно ли вправить этот сустав на место?

ОТВЕТИЛ: 09.06.2014 Стрельцов Андрей Севастополь 0.0 ортопед, семейный врач

При Coxa valga есть костная диссимметрия бедер и таза. Часто она и в других сегментах, мелкая. Вправить взрослому то, что годами так росло, подвластно лишь ортопедической хирургии и Творцу. Я бы сделал при такой ценности красоты в закрываемом месте гель под кожу у врача-косметолога. Но есть риск, что тогда акцент будет смещен на другие места, более заметные.