Кровь после полового акта. Задержка месячных.

№ 35 061 Гинеколог 22.07.2016

Здравствуйте! Я бы хотела с Вами посоветоваться. Дело в том, что у меня после полового акта пошла кровь, я сначала подумала, что менструация так как была задержка 5 дней, но потом весь день ничего нет, абсолютно. Но боли в животе и признаки менструации на лицо: болезненная грудь, сыпь на лице. А перед этим был незащищенный акт, но семяизвержения во влагалище не было. И еще один нюанс- у меня постоянные нарушения цикла. Может и два раза в месяц, может через 1-2 пойти. Раньше не боялась задержек так как не жила половой жизнью, а теперь настораживает. Как Вы думаете, стоит бить тревогу? Или пока подождать? Может ли жара так повлиять? Спасибо большое за внимание!

Татьяна, Харьков

ОТВЕТИЛ: 22.07.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте. Нет нормального менструального цикла, нужно бить тревогу. И не потому, что вы начали жить половой жизнью. Иногда за незначительным нарушением менструального цикла могут стоять очень серьезные заболевания: инфекционно воспалительные заболевания , гормональные нарушения, внематочная беременность, доброкачественные и злокачественные опухоли яичников или матки, и.т.д. Чем быстрее выяснится причина нарушений менструального цикла, тем лучше.Выполните исследование гормонального профиля женские половые гормоны, гормоны щитовидной железы, гормоны надпочечников. Далее УЗИ малого таза , чтобы выяснить, нет ли заболеваний или повреждений внутренних органов, обычный влагалищный мазок или проведение более сложной ПЦР-диагностики на все группы инфекций. С результатами анализов к врачу гинекологу на осмотр и принятия решения.

ОТВЕТИЛ: 28.07.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, чтобы не волноваться о наступлении нежелательной беременности посетите врача-гинеколога для подбора наиболее подходящего метода контрацепции в вашем случае. Несомненно, задержка менструации может быть вызвана сменой климатических условий, стрессом, похудением, но также и гормональными нарушениями в организме. Возможно, целесообразно слать анализы на половые инфекции, гормоны и пройти УЗИ малого таза.