Психическое растройство

№ 35 203 Психотерапевт 26.07.2016

Здравствуйте, меня зовут Елена, на протяжении последнего года мы моя семья страдает от моего отца, ему 51год. Последние лет 15 он постоянно пил, до сентября 2015г, как прихватило. 6 лет назад ему ставили алкогольный цирроз. И сейчас у него алкогольный цирроз и добавился портальная гипертензия. Выглядит он ужасно, весь желтый в гематомах и болячках, ноги синие, зрачки оранжевые, огромный живот, видимо асцит. Все бы ни чего, но он агрессивен и навязчив, в своих идеях кого то посадить и т. Д. Наша жизнь стала не выносимой. Подскажите возможны ли какие-то психические и другие растройства при таких заболеваниях, к сожалению чем он лечится я не знаю, он не говорит. Заранее спасибо.

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.08.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Елена! У Вашего отца психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя, отдаленные последствия (или алкоголизм). Это результат 15 лет употребления алкоголя, и конечно эти годы не прошли бесследно для его психики. Патология мозга, обусловленная поражением печени, получила название печеночной энцефалопатии. Нервно-психические нарушения при циррозе печени могут колебаться от изменений настроения, расстройства вкусовых ощущений, снижения интеллекта до явного психоза, помрачения сознания, состояния сонливости, комы и необратимых повреждений центральной нервной системы. Проявления энцефалопатии часто выявляются при алкогольном циррозе печени, однако их следует связать с избыточным потреблением алкоголя.