Стоит ли оперироваться при недостаточном гемоглобине?

№ 39 184 Гинеколог 29.11.2016

Здравствуйте, два месяца назад для госпитализации в гинекологию для оперативного удаления (выскабливания) гиперплазии эндометрия, которое было выявлено по УЗИ, я сдала анализ крови из вены. В анализе был очень низкий гемоглобин 79, мне назначили таблетки для поднятия гемоглобина, которые я пропила месяц. Потом пересдала кровь, но уже из пальца, гемоглобин стал 83, то есть за месяц он поднялся совсем незначительно учитывая еще то, что кровь сдавалась из пальца. Тогда назначили в/м феррум лек, который я проделала в течение 2-х недель, пересдала кровь из пальца, сейчас гемоглобин 104, но до нормы по-прежнему не хватает, кроме этого как сказал терапевт еще нет насыщения организма железом. Показатели крови такие: hgb 104, hct 0.344, mcv 73, mch 22.2, mchc 303, rdw 19.8, plt 282, mpv 11.1, pct 0.314, pdw 15.0, wbc 7.5, lym% 20.8, mon% 4.6, gra% 74.6, lym# 1.50, mon# 0.30, gra# 5.70, анизоцитоз++, пойкилоцитоз, гипохромия. Тем не менее терапевт не видит противопоказаний к оперативному вмешательству. Гинеколог тоже не против операции сейчас. У меня есть сомнения относительно недостаточного гемоглобина, который в ходе операции еще упадет. Стоит ли отложить операцию до поднятия гемоглобина до нормы или оперироваться при недостаточном гемоглобине? Если отложить выскабливание на 1-2 месяца, не будет ли будет ли за это время прогрессировать гиперплазия до онкологии или до момента ухудшения состояния и экстренной госпитализации? По результатам УЗИ трехмесячной давности М-ЭХО на 23-й день месячных было 14 мм, на повторном УЗИ на 6-й день месячных эндометрий толщиной 7.5 мм неоднородный, повышенной эхогенности, аваскулярный, базальный слой четкий, ровный, эхогенность и структура не соответствуют дню менструального цикла, в заключении УЗ-признаки гиперплазии эндометрия. Из сопутствующих заболеваний у меня диабет 1 типа, гипотериоз, пиелонефрит вне обострения, тиреоидит, гипотония. Потеря крови происходит предположительно из-за гиперплазии эндометрия, месячные обильные, в перерывах между месячными кровотечений нет. С августа месяца этого года между менструациями начались мажущие выделения, гинеколог рекомендовала норколут, который я принимала 10 дней. Мажущие выделения между месячными прекратились, но месячные с августа стали обильнее и дольше на 2 дня, чем было раньше. На данный момент терпимые, но постоянные боли внизу живота, которые присутствуют уже месяца 4, общая слабость. Кроме этого несколько месяцев были запоры, 2 месяца соблюдала диету, принимала максилак, ниаспам, форлакс, которые назначил терапевт, запоры прошли, но живот на уровне кишечника иногда болит, если ем обыкновенную недиетическую пищу.

Дарья, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 29.11.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Дарья.Проводить операцию при пониженном гемоглобине ничем не оправданный риск, да еще при наличии массы сопутствующих заболеваний,имеющих одну общую причину - нарушения нейроэндокринной системы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.11.2016 Дарья, Санкт-Петербург

Понимаю, что выскабливание для меня риск, так как недостаточный гемоглобин, в тоже время гинекологи указывают на то, что кровотечение остановить можно только выскабливанием, некоторые говорят, что это малая процедура. Участковый терапевт не видит противопоказаний для выскабливания при гемоглобине 104, ведущий гинеколог тоже не против процедуры. Я в замешательстве. Если отложить выскабливание еще на 1-2 месяца, не будет ли мне еще хуже, и не упадет ли "набранный" уколами феррум лека гемоглобин за этот срок? До уколов я принимала перорально лекарства для поднятия гемоглобина, но он тогда практически не повысился, повысился на 20 единиц за 2 недели только на уколах, которые и сейчас продолжаю делать. Но и от уколов побочные, каждый день падает давление до 80/60, а если перейду на таблетки, то гемоглобин опять может снизиться.

ОТВЕТИЛ: 30.11.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, обязательно упадет гемоглобин, поскольку поддерживается гиперплазия эндометрия , здесь порочный круг низкий гемоглобин в следствие гиперплазии , ее необходимо лечить . Выше гемоглобин не будет , идти на выскабливание уже с таким гемоглобином возможно

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.11.2016 Дарья, Санкт-Петербург

Подскажите, в моем случае при гемоглобине 104 и сопутствующих заболеваний диабет 1 типа, гипотериоз, пиелонефрит вне обострения, тиреоидит, гипотония показано ли перед выскабливанием переливание эритроцитарной массы?

ОТВЕТИЛ: 30.11.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос , нет показаний для перелеваний эритроцитарной массы . Поскольку у вас анемия легкой степени тяжести , по завершению выскабливание , контроль общего анализа крови и далее все по ситуации .