Половое созревание

№ 40 237 Эндокринолог 04.01.2017

Здравствуй! Подскажите, пожалуйста, может ли мастурбация отрицательно влиять на половое созревание в 14 лет? Могут ли какие-то процессы замедлиться из-за этого (рост, ломка голоса. )? Заранее спасибо! С уважением, Иван

Иван, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.01.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, рукоблудие не окажет ни какого влияния на процесс созревания. Только психологические проблемы вас могут ожидать. Выполните исследование уровня гормонов половых, щитовидной железы, посетите эндокринолога