У меня рецидивная эрозия, хронический цирвицит, на УЗИ написали гиперэхогенные включения, и еще в матке торчат нитки после кесарева сечения, прошло 2.5 года. Гиперэхогенные включения это? Нитки это норма?

№ 43 216 Гинеколог 12.04.2017

У меня рецидивная эрозия шейки матки, а так же поставили хронический цирвицит, по УЗИ показывает что торчат нитки после кесарево сечения, прошло 2.5 года после родов, это нормально? А так же написали гиперэхогенные включения, это что? Не опасно ли? К своему геникологу только 20 числа

Сэсэг, Улан-Удэ

ОТВЕТИЛ: 12.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте. Гиперэхогенные включения в шейке матки (ультразвуковой термин), представляют собой мелкие образования без акустической тени, располагающиеся преимущественно в проекции внутреннего зева. Так как эти включения отсутствуют у девушек, не живших половой жизнью, а наиболее часто встречаются у женщин, имеющих в анамнезе аборты и роды, можно предположить их травматический генез с образованием фиброзной ткани. Так рассасывают ваши ткани шовный материал.

ОТВЕТИЛ: 12.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте. Что касается ниток. То , очевидно, так "рассасывают" ткани вашего организма шовный материал, который применялся во время операции.