Раскодирование

№ 44 582 Нарколог 07.06.2017

Принял решение раскодироваться, проблема заключалась в следующем, я вел бурную студентическую жизнь, в районе 3 лет потреблял алкоголь от слабо алкогольных, до крепких, напивался по разному, буду откровенен было стыдно и провалы в памяти, перед уходом в армию под неким давлением родителя я оказался на сеансе нарколога, был закодирован ''двойным блоком'' по Довженко+укол дусульфирам, и ушёл в армию, по прибытию со срочной службы я принял решение раскодироваться и раскодировался, дело в следующем произошло два случая оба привели к тому что я напился до беспаметсва, и в как раз во второй из случаев, после оказался в кабинете у того же специалиста с той же просьбой -закодироваться. Проблема моя в том откровенно говоря, что я могу не пить долго, но если я выпью по случаю то до победного, не умею контролировать количество. Второй вопрос или же проблема, заключается в том, что я не хочу быть кодированным, я чувствую себя не полноценный, какое то ущемление что я не такой как все, и хоть осозновая всю целостность ситуации и как говориться повторюсь осознавать прелесть трезвой жизни я не хочу быть зомбированным. Так же не лукавя отвечу да, выпивать мне придётся, по стилистике моей службы. Так же, на пути в жизни будут мероприятия различного характера, где алкоголь будет служить ритуалом, конечно согласен, что выпив проблему не решить, да и весей не будет). Ко всему этому хочу добавить, что жить в каком то ожидании, что это время 5 лет словно в клетке. Я так не могу. Но признаюсь так же в том, что и боюсь, боюсь столкнуться с этим, что выпью и понесется душа по кочкам, до беспаметства. Прошу Вас оценить со слов ситуацию, и помочь определиться, т. К. Я растерялся в решении этого вопроса, с уважением к Вам.

Александр, Ижевск

ОТВЕТИЛ: 07.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, Александр. Вы сильный и прямолинейный человек, и, думаю, в состоянии для себя принять решение не пить вообще ни при каких обстоятельствах, ни по долгу службы, ни по ритуалам. все такие ритуалы устаревшие, не пьющего человека сейчас уважают больше чем когда либо ни было, за принципиальность и силу характера.

ОТВЕТИЛ: 08.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Александр! 1) " могу не пить долго, но если я выпью по случаю то до победного, не умею контролировать количество..." - Утрата количественного контроля - один из симптомов зависимости + напивался до беспамятства. Нельзя сомневаться, что зависимость у Вас уже сформировалась. К сожалению, алкоголизм — хроническое, прогрессирующее заболевание, нельзя заметить переход одной стадии в другую, или вернуться в первую стадию контролируемого употребления. Алкоголь подобно вирусу "встраивается" в каждую клетку организма. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. Лечение всегда подразумевает свободу выбора. Ведь это нужно Вам, И важно взять на себя ответственность за своё здоровье и счастливое будущее.

ОТВЕТИЛ: 08.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

2) " не хочу быть кодированным, я чувствую себя не полноценный, какое то ущемление... не хочу быть зомбированным." -- Бытует мнение, что кодирование приводит к "зомбированию", якобы делая человека в чем-то "неполноценным". Кодирование - это метод, направленный на помощь человеку отказаться от алкоголя в трудные психологические моменты, когда соблазн употребить алкоголь, настолько велик, что остановить его может лишь более сильное чувство - СТРАХ. При этом кодирование - не "панацея" и не решает проблему зависимости, а лишь служит сдерживающим временным фактором, и является одним из этапов комплексного лечения. Бывает и так, что кодирование выступает последним шансом - "соломинкой", за которую хватается "утопающий", и многим людям это буквально спасало жизнь. Данная процедура может быть проведена только подготовленным врачом психиатром-наркологом, психотерапевтом, имеющим специальное образование, посредством специфического психологического воздействия, или введения специального препарата, который действует на биохимическом уровне. Пациенту должен быть понятен не только смысл процедуры, но и возможные последствия употребления алкоголя. После процедуры ни при каких обстоятельствах нельзя принимать алкоголь. Следует помнить, что важным этапом в становлении качественной ремиссии (периода воздержания) является купирование эмоционально-волевых расстройств, которое проводится современными психотропными препаратами до и после кодирования.

ОТВЕТИЛ: 08.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

3) " в жизни будут мероприятия различного характера, где алкоголь будет служить ритуалом, конечно жить в каком то ожидании... словно в клетке." -- Контролируемое употребление однозначно не возможно! Это - неоспоримый факт. Алкоголь встраивается в обменные процессы каждой клетки организма человека, проникает в сознание, вызывая тяжелые нарушения. Алкоголизм - заболевание хроническое, прогрессирующее и, к сожалению, неизлечимое. Хроническое, так как всегда остается возможность рецидива. Прогрессирующее, т. к. разрушения будут только возрастать. Кроме того, начиная употребление вновь, уже не возможно вернуться в первую стадию контролируемого потребления. Вылечить зависимость - означает сделать человека способным употреблять алкоголь, не попадая от него в зависимость. На сегодняшний день это - невозможно. Поэтому после окончания срока кодирования многие люди пьют больше. Александр, лечение алкогольной зависимости – довольно сложный процесс, ведь это заболевание, которое протекает годами. По тяжести его сравнивают с онко-заболеваниями (90% больных, к сожалению, умирает). Такова реальность. Но ведь живут же многие люди и с таким "смертельным" диагнозом, конечно, если лечатся; так и алкоголики - не пьют, строго выполняя рекомендации врача, и радуются жизни. Оценить пределы возможностей человеческого организма фактически невозможно... Положительный эффект достигается только при комплексном лечении, в котором важную роль играет помощь родных и близких, а главное - твёрдый настрой самого человека прекратить приём алкоголя и вернуться к нормальной, полноценной жизни, работая над собой. Взрослый человек должен увидеть и осознать проблему внутри себя. Вы можете подойти к этому осознанию и сделать первый шаг, Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Важно найти опытного специалиста, которому Вы доверяете. И не следует возлагать слишком много надежд на кодирование.