Укусил ёж

№ 45 355 Инфекционист 10.07.2017

Добрый день, такой вопрос: на дачном участке встретили 2-х маленьких ежат, на вид здоровые, решили покормить и еду давали с рук, один из ежат вместе с едой прикусил руку в области запястья, крови не было только небольшая по пухлость которая быстро прошла, скажите, может стоит паниковать и бежать делать уколы? Заранее спасибо за ответ!

Наталья, Ижевск

ОТВЕТИЛ: 10.07.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, без паники, посетите травмпункт и проведите осмот. Если не имела место нарушение целостности кожных покровов, все в полном порядке. Молодые животные редко болеют, как правило, достаточно быстро погибают. Кормить диких животных с рук не следует. Ежи могут быть достаточно агрессивны, у вас не получится даже убежать от него.

ОТВЕТИЛ: 18.07.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, стоит, показан курс вакцинации от бешенства. Наблюдать за ежами невозможно - Вы их не сможете опознать.