Как лечить псориаз

№ 46 286 Дерматолог 19.08.2017

Добрый вечер. Посоветуйте пожалуйста, у мужа псориаз не проходит вот уже 3 год мучается, чего только не пробовали по назначению врача- мази (карталин, мазь " здоров"), таблетки(активированный уголь, кальций витамины, панкреатин) побывали на лечебном озере ( соляное озеро). Высыпания по всему телу, кроме лица. Заранее спасибо

Диана, Чадан

ОТВЕТИЛ: 20.08.2017 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Диана. Псориаз это неинфекционное поражение кожи, которое по одной теории, является имунно-опосредованным, а по другой - вследствие нарушения созревания клеток кожи. Причина до сих пор до конца не выяснена. В связи с этим, лечение тоже весьма затруднительно. Однако идут постоянные исследования этого заболевания и появляются все новые и новые препараты. Последними из таких являются эфализумаб, тимодепрессин, алефацепт и базиликсимаб (симулект), или также новые эффективные препараты моноклональные антитела инфликсимаб, адалимумаб. Все эти препараты действуют по-разному, следует подобрать наиболее эффективный препарат конкретно для Вашего мужа. Обычно в качестве первого шага в лечении псориаза больному предлагается испробовать местное лечение теми или иными мазями, кремами или растворами, наносимыми на поражённые участки кожи. Если местное лечение не приводит к желаемым результатам, следующим шагом терапевтической лестницы является использование УФ-Б облучения кожи (фототерапия) или УФ-А облучения в сочетании с применением химических фотосенсибилизаторов (фотохимиотерапия, или ПУВА-терапия, а также терапия 311 волнами). Если и это не приводит к желаемому эффекту, третьим шагом терапевтической лестницы является применение медикаментов внутрь или в инъекциях. Этот метод называется системным лечением. Также в лечении важен положительный психоэмоциональный настрой. Прогноз заболевания несомненно серьезный. Полного излечения добиться пока что нельзя, так как еще не ясна причина начала болезни. Но следует стремиться к излечению. Заболевание может уйти в долгосрочную ремиссию и, при хорошем лечении, не проявляться многие годы. С уважением, врач общей практики, Александр Викторович.