Срок гарантии на коронку: есть ли ограничения?

№ 48 429 Стоматолог 18.12.2017

Здравствуйте! Хочу поставить коронку на имплант. Ортопед предлагает сначала временную (пластмассовую). Но зуб не передний, и временная мне не нужна, так как это намного дороже (в полтора раза). В таком случае, ортопед, говорит, что срок гарантии сократится в два раза: будет не год, а 6 месяцев, и что я должна буду подписать отказ от временной коронки. Я не понимаю, насколько законно сокращение гарантии до 6 месяцев? Нигде в интернете не могу найти соответствующего закона, и многие пациенты пишут, что у них такого не было - срок гарантии не зависел от установки временной. Пожалуйста, помогите разобраться. Спасибо!

Инна Инина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 18.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, это безусловно не законно. Ничего не подписывайте. Гарантия ,если отказ от временной,не сокращается. Ваш врач ,поступает не обоснованно. Если нет возможности сменить врача,требуйте приказ РФ минестерства здравоохранения ,о сокращении срока гарантии. Если это частная клиника,то тут спор конечно можно не доказать. Совет,смените врача.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.12.2017 Инна Инина, Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Я позвонила в поликлинику и поговорила с заведующим ортопедическим отделением. Он сказал, что временная коронка входит в какой-то протокол протезирования на имплантах. Когда я спросила, где можно прочитать этот протокол, он не сказал. Но настоятельно спрашивал фамилию врача. В общем, он мне, конечно, пообещал, что ничего подписывать мне не придется и "в качестве исключения" гарантия для меня все-таки составит год, а не 6 месяцев, даже, если я не установлю временную коронку. Надеюсь, что мне действительно ничего не подсунут подписывать. На что в договоре вы могли бы посоветовать обратить внимание?

ОТВЕТИЛ: 20.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, в данной ситуации на все,на мелкий шрифт,на сноски,внимательно читайте пункт" гарантия". Но лучше его изучить до подписания дома,в тихой спокойной обстановке.