СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 405
Врачей-консультантов всего: 1795

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 39 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68379
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

ВИЧ в стоматологии

№ 51 211 Инфекционист 10.05.2018

Доброго времени суток. Небольшая паника. Был в стоматологии. Минут через 7-8 заметил небольшие застывшие капли крови на лампе освещения. Врач уверяет, что это моя кровь. И да она ее трогала. Естественно ранки в полости рта были. Было много крови. До меня была девушка на консультации. Ее не сверлили, я так полагаю. Думаю, даже в том случае, если это не моя кровь, до контакта со мной она была на лампе минут 15-20. Состояние этих двух небольших капель крови - что то вроде студень. Какова вероятность того, что я мог подхватить ВИЧ, гепатит С? Через какой минимальный срок можно сдать тест на ВИЧ? Я с ума сойду.

Sergrey89, ....

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 10.05.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, для заражения кровь должна быть на проникающем в ткани инструменте. Она вместе с вирусом должна быть "доставлена" в ткани, в кровь. Здесь заражение практически исключено. Не переживайте.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.05.2018 Sergrey89, .....

Спасибо большое. Я так полагаю, что если кровь была как студень, то это действительно моя кровь? Ведь кровь быстро высыхает, и так долго высыхать практически двадцать минут прт комнатой температуре кровь не будет? Она могла тронуть перчаткой с кровью те ранки, т. К. Ставились коронки. В этом случае есть повод для паники?

ОТВЕТИЛ: 10.05.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Лишь- бы не грязный инструмент. Вирус" ползать" не умеет. С поверхности раны " всосаться" в жидкие среды организма- плазму, тканевую жидкость ему не под силу в такой " размазанной" концентрации. На лампе( а она греется!) кровь другого человека уже давно- бы высохла.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.05.2018 Sergrey89, .....

Спасибо большое. Кровь была не на самой лампе, а на ручке для лампы, но думаю она также нагревается. Нервы шалят.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.05.2018 Sergrey89, ///

Наталья, можно задать глупый вопрос? Может ли ВИЧ, или вирус Геп. С жить в ротовой полости, я имею ввиду когда нет крови, в слюнях так сказать, или между десной и зубом? У меня там кольцо, чтобы отодвинуть десну от зуба, чтобы проще было коронку установить. И когда будут устанавливать коронку через день, может ли эта коронка вогнать вирусы в кровь? Кстати моя ипохондрия сошла на нет, после этого случая. Лучший способ побороть страх - это встретится с ним. Я перестал переживать за каждый сомнительный случай. Осталось только это забыть)) Думаю сдать ПЦР на ВИЧ и ГЕп. С через дней 8, и забыть на всегда этот случай. Хоть я и сейчас понимаю, что Вы правы и переживать не за что.

ОТВЕТИЛ: 13.05.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Вирус находится в слюне у человека, только если он болен ВИЧ, или гепатитом С. Иначе- в слюне он погибнет. Слюна и сперма это конечный пункт обитания вируса. Через них он не передаётся.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.05.2018 Sergrey89, ..

Спасибо. Значит можно не переживать.

ОТВЕТИЛ: 13.05.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, Сергей. Стоматология это рисковая сфера. Но, заражение ВИЧ и гепатитом ВСЕГДА связаны с нестерилизованным инструментарием. Другие пути заражения практически невозможны.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.05.2018 Sergrey89, ...

Спасибо Вам большое, Наталья!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.05.2018 Sergrey89, ///

Наталья, добрый день и приятных наступающих выходных! Вы могли бы подсказать. На 5-6 день после этого случая начались проблемы с жкт, а именно отсутствие аппетита, и диарея несколько дней. Я же правильно понимаю, что это не является симптомом вич или гепатитов, т. К. Еще слишком рано до появление каких либо признаков? Каких либо еще симптомов нет.

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
10.11.2015

Заражение у стоматолога

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. У мужа сильно болел зуб. Он работает допоздна, поэтому попасть к стоматологу тяжело. Когда уже напухла щека, то мы после работы поехали к дежурному врачу в поликлинику городскую, врач просто вскрыл зуб и назначил полоскания. Врач был очень молоденький. И даже зуб перепутал. Направил на рентген не стем номером зуба, после зуб полечили, почистили каналы и поставили пломбу. Пухлость с щеки спала, но боль немного осталась. (все это было вконце октября), где-т...

3 ОТВЕТА
14.05.2017

Остеохондроз, ВСД. Стоит ли настолько сильно об описанных симптомах и результатах обследования?

Добрый день. Мне 31 год. Меня с детства периодически (1-3 раза в год, обычно весна-осень или зима или после перенесенной болезни или стресса) мучают следующие симптомы: туманность в голове, усталость, тихий свист в ушах, потеря аппетита, подавленное и очень мнительное настроение, нежелание что-то делать, небольшие головокружения​, слабость в руках и ногах, плохо сплю. В голове в этот момент мысли только о болезнях, от этого только хуже и вплоть до предобморочного состояния себя накручиваю. Мысли...

3 ОТВЕТА
27.05.2013

Вирус Эпштейн-Барра

Подскажите есть ли у меня острый процесс заболевания вирусом Эпштей Барра, и нужно ли лечение? Температура субфебрильная больше 7 месяцев, на ночь нормализуется, грибок в глотке, ВИЧ отриц, результаты обследования Эпштейн-Барра: Антитела IgG к капсидному антигену вируса Эпштейн - Барра(VCA G) -14.0 (нормативный показатели: до 0.9 отрицательный результат, больше 1.1 положительный ; 0.9-1.1- сомнительный результат;) Антитела IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейн - Барра(EBNA) -18. 2 (нормативн...

1 ОТВЕТ
25.09.2016

Уже третий месяц температура 37.2, что делать?

Здравствуйте, мне 36. Зовут Михаил. У меня такая проблема. Уже три месяца температура 37. 2. Рано утром 36. 5, потом днем поднимается 37-37. 2(когда работаю или что то делаю) и до вечера, а вечером опять все нормально 36. 2-36. 5. Температура мне не беспокоит, я не чувствую. Сдал куча анализов. Биохимический анализ крови, мочу, бак. Анализ крови и мочу. Сделали флюорография 4 раз. Узи сердца и экг. Узи щитовидки поджелудочной железы, узи селезенки. И в конце сделали еще КТ. Все врачи говорят что...

2 ОТВЕТА
11.02.2018

Риски инфицирования

Здравствуйте. Ходила на трансвагинальное узи в первый день месячных, пока раздевалась и разговаривала с врачом отвлеклась и не увидела одела ли врач новый презерватив на датчик, тоесть я увидела что он есть на датчике, вроде чистый, и я была на тот момент уверена что он новый. Но придя домой меня посетил страх, а вдруг врач не поменяла его после пациентки, которая была до меня и там оставались её выделения, вдруг с кровью, Ведь у меня в этот день начинались критические дни. С виду презерватив б...

3 ОТВЕТА
наверх