ВИЧ в стоматологии

№ 51 211 Инфекционист 10.05.2018

Доброго времени суток. Небольшая паника. Был в стоматологии. Минут через 7-8 заметил небольшие застывшие капли крови на лампе освещения. Врач уверяет, что это моя кровь. И да она ее трогала. Естественно ранки в полости рта были. Было много крови. До меня была девушка на консультации. Ее не сверлили, я так полагаю. Думаю, даже в том случае, если это не моя кровь, до контакта со мной она была на лампе минут 15-20. Состояние этих двух небольших капель крови - что то вроде студень. Какова вероятность того, что я мог подхватить ВИЧ, гепатит С? Через какой минимальный срок можно сдать тест на ВИЧ? Я с ума сойду.

Sergrey89, ....

ОТВЕТИЛ: 10.05.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, для заражения кровь должна быть на проникающем в ткани инструменте. Она вместе с вирусом должна быть "доставлена" в ткани, в кровь. Здесь заражение практически исключено. Не переживайте.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.05.2018 Sergrey89, .....

Спасибо большое. Я так полагаю, что если кровь была как студень, то это действительно моя кровь? Ведь кровь быстро высыхает, и так долго высыхать практически двадцать минут прт комнатой температуре кровь не будет? Она могла тронуть перчаткой с кровью те ранки, т. К. Ставились коронки. В этом случае есть повод для паники?

ОТВЕТИЛ: 10.05.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Лишь- бы не грязный инструмент. Вирус" ползать" не умеет. С поверхности раны " всосаться" в жидкие среды организма- плазму, тканевую жидкость ему не под силу в такой " размазанной" концентрации. На лампе( а она греется!) кровь другого человека уже давно- бы высохла.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.05.2018 Sergrey89, .....

Спасибо большое. Кровь была не на самой лампе, а на ручке для лампы, но думаю она также нагревается. Нервы шалят.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.05.2018 Sergrey89, ///

Наталья, можно задать глупый вопрос? Может ли ВИЧ, или вирус Геп. С жить в ротовой полости, я имею ввиду когда нет крови, в слюнях так сказать, или между десной и зубом? У меня там кольцо, чтобы отодвинуть десну от зуба, чтобы проще было коронку установить. И когда будут устанавливать коронку через день, может ли эта коронка вогнать вирусы в кровь? Кстати моя ипохондрия сошла на нет, после этого случая. Лучший способ побороть страх - это встретится с ним. Я перестал переживать за каждый сомнительный случай. Осталось только это забыть)) Думаю сдать ПЦР на ВИЧ и ГЕп. С через дней 8, и забыть на всегда этот случай. Хоть я и сейчас понимаю, что Вы правы и переживать не за что.

ОТВЕТИЛ: 13.05.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Вирус находится в слюне у человека, только если он болен ВИЧ, или гепатитом С. Иначе- в слюне он погибнет. Слюна и сперма это конечный пункт обитания вируса. Через них он не передаётся.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.05.2018 Sergrey89, ..

Спасибо. Значит можно не переживать.

ОТВЕТИЛ: 13.05.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, Сергей. Стоматология это рисковая сфера. Но, заражение ВИЧ и гепатитом ВСЕГДА связаны с нестерилизованным инструментарием. Другие пути заражения практически невозможны.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.05.2018 Sergrey89, ...

Спасибо Вам большое, Наталья!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.05.2018 Sergrey89, ///

Наталья, добрый день и приятных наступающих выходных! Вы могли бы подсказать. На 5-6 день после этого случая начались проблемы с жкт, а именно отсутствие аппетита, и диарея несколько дней. Я же правильно понимаю, что это не является симптомом вич или гепатитов, т. К. Еще слишком рано до появление каких либо признаков? Каких либо еще симптомов нет.