Кровь на туалетной бумаге

№ 48 517 Терапевт 22.12.2017

Здравствуйте, месяца три назад начал обнаруживать непостоянно небольшие следы крови на туалетной бумаге при подтирании. Как такового кровотечения нет, кал вроде бы тоже без крови. Также эпизодически ощущаю зуд в заднем проходе и боль при подтирании. В крови обнаружены антитела на стафилококковый энтеротоксин Ig и кандида альбиканс IgG. Общий анализ крови нормальный, за исключением лейкоцитов (умеренное снижение). Имею также геморрой. Скажите пожалуйста, может ли кровь на туалетной бумаге быть симптомом полипов или рака кишечника или это от геморроя или анальной трещины. Пять лет назад уже обнаруживали полипы в толстом кишечнике (была проведена полипэктомия). И ещё такой вопрос, обязательно ли срочно делать колоноскопию или можно сделать попозже. Последнюю колоноскопию делал три года назад. Просто сейчас имею некоторые финансовые затруднения. С уважением, Александр

Александр, москва

ОТВЕТИЛ: 22.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, безусловно,кровь связанна с геморроем. И на его фоне появляются трещины. Ещё кандидоз,если есть его проявления,может давать стул с кровью. Стафилококковый энтеровирусная нужно лечить. Стафилококковый бактериофаг ,а от кандидоза нистати. Срочности в колоноскопии нет,если кровь каплями. При сильном кровотечение да ,срочность обязательна.

ОТВЕТИЛ: 22.12.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Александр. Кровь на бумаге при стуле по Вашему описанию свойственна геморрою. А поскольку это сопровождается венозным застоем, то там легко формируется инфекция,грибковая,бактериальная и проч.