Ребенок во время кормления смесью покрывается красными пятнами по телу, что делать?

№ 49 418 Аллерголог-Иммунолог 08.02.2018

Ребенку 6 месяцев. Грудью кормила только 2 месяца, потом перешли на ИВ. Долго подбирали смесь, наконец остановились на Фрисолак, стул стал нормальный, ежедневный не срыгивал, ею кормили дольше всего, пока не вылезла аллергия, он прямо во время кормления стало краснеть ухо, потом щека, шея, я его раздела по всему телу были красные пятна как крапивница, через 20 минут всё прошло, но с того момента, так стало постоянно во время кормления. Нам сказали перейти на смесь Фрисо ГА и пропить 10 дней Фенкарол, мы это сделали, но ничего не прошло, сказали сменить смесь на гидролизат Хипп Комбиотик ГА, пропить Энтеросгель, БиоГая, Панкреатин и Фенестил, мы всё сделали, перешли на эту смесь, стул у него стал жидкий, зеленый и жирный и он постоянно пукал, и крутило животик. Сказали сдать анализ на дисбактериоз, мы сдали там были энтерококки и стафилококк 10^4, сказали лечить дисбактериоз, назначили Стафилококковый бактериофак 10 дней и гидролизованную смесь Фрисопеп, сейчас пьем это лекарство и едим эту смесь, но ему не лучше, повышенное газообразование, постоянно пукает, болезненно, стул нормализовался только с введением прикорма, каши, какает раз в три дня зеленым, но кашицообразным. Гастроэнтеролог сказала, что у вас дисбактериоза нет, что это показатели нормы, но пропейте уже до конца бактериофаг, а потом назначила БакСет Беби, Креон и смесь такую где нет лактозы и расщепленный коровий белок, это Нутрилак Пептилт АСЦ, которого в Беларуси даже нет, только в Росии, и Альфаре, которая очень дорогая, мы не можем себе этого позволить. Меня смущает то, что он краснеет только во время кормления, а потом все проходит, но это не от напряжения точно! По всему телу так не бывает. И его беспокоит животик, сразу после кормления начинает ноги задирать и пукать и корчится, просыпается ночью от этого, и много срыгивает Фрисопеп. Подскажите, что это может быть? Как лечить? На какую смесь можно перейти, но недорогую.

Ирина, Слоним

ОТВЕТИЛ: 08.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, дисбактериоз есть . И от него лактазная недостаточность Перейдите на нутрилон безлактозный.