Плохой аппетит

№ 52 634 Педиатр 28.08.2018

Здравствуйте. Ребенку 3 мес. Очень трудно стало кормить вечером ребенка. Ребенок на ИВ. Как только начинаем кормить сразу начинается истеричный плач. Потом в процессе кормления малыш может оттолкнуть бутылку и опять зайтись сильным плачем. Если возможно, посоветуйте, что делать, к какому врачу обращаться, что это может быть? P. S. Иногда даже днем плохо ест. Например, сегодня, он поел в 13 30 и следующий раз он кое-как с 20 00 до 21 00 высосал только половину нормы. Смесь -Нестожен 1, до этого - Беллакт.

Игорь, Могилев

ОТВЕТИЛ: 28.08.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Здравствуйте. Скорее всего, у вашего ребенка кишечные колики. Вы не написали: что со стулом у ребенка?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.08.2018 Игорь, Могилев

Стул - в принципе нормальный, время от времени явления, ближе к запорным (видать от смеси). А так по крайней мере 1 раз в день или в сутки.

ОТВЕТИЛ: 05.09.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Необходимо исключить лактазную недостаточность. Для этого необходимо сдать скрининговый анализ - кал на углеводы. При получении положительного результата (значение больше 0,2), обратиться на консультацию к педиатру или детскому гастроэнтерологу для назначения лечения - препаратов лактазы. В случае подтверждения диагноза (положительный скриниговый анализ, положительный эффект от терапии препаратом лактазы) ребенка следует перевести на безлактозную смесь. Таке возможно назначения курса пробиотиков (Бифидум БАГ, Биовестин) по 0,5 - 1 мл в сутки, можно добавлять в смесь.