Полинейропатия неустановленная

№ 49 987 Невропатолог 06.03.2018

Здравствуйте! Четвёртый месяц не проходит онемение в ногах. Именно от стоп по пояс. Именно передняя и внутренняя части ног, лобок, верхняя часть обеих ягодиц. Онемение по восходящему типу(сначала пальцы ног потом голени, бёдра, лобок и ягодицы. Сильно нарушена потенция. Мочеиспускание и дефекация без особенностей. Болей нет ни в спине ни в ногах. При наклоне головы ощущение прохождения тока по всему телу. Принимаю трентал, тиактоцид. В настоящее время незначительное улучшение(по чувствительности и повторной ЭНМГ). Результаты МРТ грыж, протузий не выявлено, рассеяный склероз исключили так же по МРТ. Исследование МРТ проводилось без контраста. По результатам ЭНМГ: сенсомоторная полинейропатия нижних конечностей. УЗДГи консультация ангеохирурга, незначительный ангеоспазм сосудов Н/К. В анализе ликовра белок-711 мг/л, Цитоз-5/3, эпителий 1-2, лейкоциты 0-1. РПГА-отр. ИФА-отр. Вопрос в следующем: Какова вероятность новообразования в спинном мозге по данным симптомам. Если да то в каком отделе её искать? И показал бы МРТ без контраста опухоль в спинном мозге? Причину моего заболевания назвать ни кто не может. Данная картина появилась после лечения пневмонии. Принимал амоксиклав, цефтриаксон в/м, и таваник. Страдаю ХОБЛ, пневмонии бывают очень часто. Алклголь не принимаю 11 лет. Курю. Удалена селезёнка. После сеанса массажа и мануального сеанса повышение температуры тела до 39.

Сергей, Удмуртия

ОТВЕТИЛ: 07.03.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Сергей. Скорее всего природа этого процесса инфекционная и аутоиммунная.Приезжайте на обследование . Будем разбираться и помсгать

ОТВЕТИЛ: 14.03.2018 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Здравствуйте, Сергей. Соглашусь, что природа возможна аутоиммунная. Напоминает мультифокальную мото-сенсорную полиневропатию. Необходимо до обследование и лечение в специализированных центрах.