Расшифровка анализа, что делать

№ 50 378 Венеролог 26.03.2018

Год назад у мамы была операция по удалению части кишечника в связи с плохим полипом, сейчас готовится к операции по удалению щитовидной железы, в связи с чем собиравет анализы, и вот вдруг такое: РИФ(+), ИФА(-), что это значит, что делать? Маме 74 года никогда не болела, анализы в норме, работала 20лет медецине (соответсвенно проходила медосмотры), вдовва15лет(т. Е. Половые контакты исключены)как это понимать и что делать? Спасибо

Валентина, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 26.03.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, РИФ(+), ИФА(-) . Скажите пожалуйста обследование на что проводилось ? Вы забыли указать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.03.2018 Валентина, Краснодар

Анализ сдавала на сифилис;по результату: ИФА(+) 7.8;РМП(-), что это означает и почему вдруг такое

ОТВЕТИЛ: 27.03.2018 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, на результат ИФА можно не обращать внимание. Наличие отрицательной мрп достаточно для исключения сифилиса.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.03.2018 Валентина, Краснодар

Спасибо большое за ответ, но только врач в нашем кожвендиспанцире, куда маму отправили на консультацию сказала что это скрытый сифилис(однозначно), мама в панике, предлагают лечение, а от чего лечить если ничего нет. Врач говорит, что это у вас уже давно, но никогда никаких признаков не было и нет, она здорова, сердце в порядке (недавно проверяла). Подалуйста подскажите что делать, из-за этого не дают направление на операцию.

ОТВЕТИЛ: 28.03.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, рассмотрите вариант получить консультацию и взять заключение у другого врача инфекциониста.