Сомнительный результат диаскинтеста

№ 50 453 Аллерголог-Иммунолог 30.03.2018

Добрый день. Ребёнку 12 лет, нет БЦЖ. Сделали диаскинтест, в заключении гиперемия 4 мм. Отправили к фтизиатру, назначила общий анализ крови/мочи, КТ и R-манту (через месяц после диаскинтеста). На мое предложение сдать кровь на ПЦР и пр, сказала, что в нашем случае этот анализ ничего не покажет. Я в сомнениях. Хотелось бы узнать, какая на сегодняшний день самая точная диагностика, и что следует сделать. Спасибо.

Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.03.2018 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Юлия! Самым точным исследованием подтверждающим туберкулез, на сегодняшний день, является Диаскинтест. ПЦР на палочку Коха реакция не специфическая а вот у туберкулина и Диаскинтеста именно прицельно избирательная особенно у последнего