Паховая грыжа беспокоит

№ 50 751 Хирург 15.04.2018

Добрый день, у моего тестя паховая грыжа с левой стороны, ему 83 года, у меня такой вопрос можно ему сделать операцию по удалению грыжи или лечить медикаментами

Тагир Валиуллин, М

ОТВЕТИЛ: 15.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, паховые грыжи всегда лечатся оперативно. Но с учётом возраста,не всегда. Лучше очно обратиться к хирургу.

ОТВЕТИЛ: 16.04.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Всё зависит от состояния грыжи, её размеров, наличия сопутствующей патологии и степени её компенсации. Если говорить в общем, то возрастной фактор принципиального значения не имеет.